Что такое тонер для лица и для чего он нужен?

Что такое тонер для лица и для чего он нужен?

20.02.2022 14:57

Сегодня существует огромное количество разнообразных средств для ухода за кожей лица. В их числе встречается и тонер – косметический продукт корейского происхождения. Он используется на завершающем этапе очищения кожи и обеспечивает мгновенное глубокое увлажнение кожного покрова.

Несмотря на широкую распространенность и эффективность тонеров, некоторые не знают, что это за средства, для чего они созданы, а также как правильно их использовать. Обо всем этом и пойдет речь далее.

Тонеры для лица

Что такое тонер для лица?

Многие путают тонер и тоник. Эти два средства имеют схожие составы и принцип действия. Они оба направлены на увлажнение кожного покрова. Но тонер, в отличие от тоника, имеет более густую текстуру, напоминающую желе, которая достигается за счет гидрантов, являющихся одними из основных ингредитентов.

Отличия тонера и тоника

Кроме того, в отличие от тоника, тонер часто не имеет спиртовую основу, а состоит из множества питательных веществ. Благодаря этому эффект от его применения наступает гораздо быстрее и имеет более выраженный характер. В состав большинства тонеров входят следующие вещества:

  • Гиалуроновая кислота. Насыщает кожный покров влагой и удерживает ее изнутри.
  • Аллантоин. Стимулирует обновление эпидермиса, оказывает антиоксидантное действие, помогает бороться с черными точками и воспалительными процессами.
  • Ромашка. Успокаивает, снимает воспаления, устраняет признаки усталости. Тонизирует и увлажняет кожу, снимает отеки.
  • Алоэ вера. Успокаивает чрезмерно чувствительную кожу, борется с покраснениями, воспалениями, шелушениями. Способствует быстрому заживлению и восстановлению эпидермиса.
  • Коллаген. Замедляет естественные процессы старения, повышает тонус и упругость кожи, устраняет мелкие морщинки и выравнивает микрорельеф лица.
  • Экстракт мальвы. Насыщает кожу аскорбиновой кислотой, успокаивает и смягчает, выравнивает цвет лица и оказывает противовоспалительный эффект.
  • Экстракт плюща. Регулирует выделение подкожного жира, улучшает кровообращение и способствует быстрой регенерации кожи.

Увлажняющий тонер для лица с экстрактом алоэ Secret Key Aloe

Некоторые продукты имеют в своем составе небольшое количество спирта, выступающего в роли консерванта.

В отличие от тоника, тонер не сушит кожу лица даже при частом применении.

Тонер можно использовать утром и перед сном, а также в течение дня. Средство мгновенно впитывается после нанесения, не оставляя ощущения липкости. Может использоваться в качестве базы под макияж.

Для чего нужен тонер для лица

Основная функция тонера для лица – глубокое увлажнение кожи. Он быстро восстанавливает гидробаланс кожи, который часто нарушается после умывания. Особенно если для умывания используется жесткая вода. Но это далеко не единственное его свойство. Также тонер оказывает ряд других положительных воздействий на кожный покров:

  • Питает. Активные компоненты проникают в глубокие слои эпидермиса, насыщая его витаминами, минералами и другими полезными веществами изнутри.
  • Очищает. Способствует удалению остатков макияжа и загрязнений.
  • Осветляет. Благодаря наличию в составе кислот тонер помогает избавиться от пигментации на лице.
  • Отшелушивает. Бережно удаляет ороговевшие клетки, способствуя скорейшему обновлению дермы.
  • Смягчает. Масла, входящие в состав, делают кожу мягкой и нежной.
  • Матирует. Снижает выработку себума, устраняет жирный блеск.
  • Успокаивает. Растительные компоненты способствуют устранению воспалений, покраснений и шелушений.

Свойства тонера

Изучив все свойства тонера, можно уверенно сказать, что данное средство отлично подойдет обладательницам сухой, жирной и проблемной, чувствительной кожи. Не будет лишним он и в арсенале представительниц нормальной и комбинированной кожи лица.

Виды тонеров

Тонеры могут несколько отличаться по своей консистенции и свойствам. Выделяют следующие разновидности корейского продукта:

  • Фрешнер. По своему составу и текстуре напоминает обычный тоник. Имеет самую легкую и водянистую консистенцию из всех разновидностей тонеров. Отлично освежает и матирует кожу, выравнивает ее тон. Наносится спонжиком.
  • Скин. Имеет более густую текстуру, чем фрешнер. Обеспечивает активное увлажнение и смягчение кожного покрова. Наносится подушечками пальцев.
  • Тонер. По консистенции напоминает гель. Обеспечивает питание кожи в самых глубоких слоях дермы. Снабжает кожу не только влагой, но и различными питательными веществами. Наносится кончиками пальцев методом похлопывания.

Текстура тонера

Некоторые специалисты относят к числу тонеров для лица и софтнер. Хотя большинство считают его самостоятельным косметическим продуктом. Данное средство выполняет те же функции, что и тонеры, но при этом имеет совершенно другой состав.

Обычно софтнеры используют женщины пожилого возраста, так как они лучше всего подходят для ухода за кожей, подвергшейся возрастным изменениям.

Как пользоваться тонером

Нанесение тонера на лицо осуществляется в несколько этапов:

  1. Подготовка кожи. Тонер может наноситься только на предварительно очищенную кожу лица. Первым делом необходимо удалить макияж. Лучше всего делать это с помощью гидрофильного масла или мицеллярной воды. Затем следует умыться с пенкой или гелем и приступать к нанесению тонера.
  2. Нанесение тонера. Небольшое количество средства нужно выдавить в ладонь. Подушечками пальцев мягкими движениями, не надавливая на кожу, средство следует наносить от середины подбородка до мочек ушей, от середины лба до верхней части ушей и от уголков губ до середины ушей. В завершение нанесите небольшое количество средства на нос и распределите его от крыльев носа до верхней части ушей. Не заходите на область вокруг глаз — кожа здесь слишком тонкая и требует особого ухода. Для жидкого по текстуре тонера используйте ватный диск.
  3. Нанесение увлажняющего крема. Если вы наносили один слой тонера или имеете сухую кожу, нанесите поверх увлажняющий крем. В период солнечной активности необходимо использовать SPF средства. Представительницам жирной кожи достаточно нанести несколько слоев тонера.

Нанесение тонера на лицо

Если тонер используется совместно с тоником, необходимо сперва протереть лицо тоником, а затем наносить тонер.

Если кожа очень сухая, рекомендуется применять «метод 7 слоев». Он подразумевает послойное нанесение средства на кожу. В завершение продукт обязательно запечатывается увлажняющим кремом.

Очень важно наносить тонер на лицо в течение первых 30 секунд после умывания, когда кожа еще увлажнена водой. Это нужно для того, чтобы влага хорошо удерживалась в клетках, добиваясь максимального эффекта.

ТОП-5 лучших тонеров для лица

Для достижения наилучшего результата необходимо подобрать подходящий тонер для лица. Производители предлагают большой выбор средств для разных типов кожи и с различными функциями. При выборе продукта нужно убедиться, что он подходит для вашей кожи, а также следует изучить состав, чтобы исключить развитие аллергии на компоненты.

Тонеры

По отзывам пользователей можно выделить ТОП-5 лучших тонеров для лица.

Матирующий тонер Mattifying Face Toner, Naobay

Тонер оказывает антибактериальный, противовоспалительный и матирующий эффекты. Средство способствует сужению пор, хорошо увлажняет, тонизирует и смягчает кожу, оказывает омолаживающий эффект.

Состав продукта на 99% состоит из натуральных ингредиентов: сок алоэ, листья шалфея, корень лопуха и так далее. Благодаря этому тонер гипоаллергенный и полностью безопасный. Подходит для всех типов кожи.

Матирующий тонер Mattifying Face Toner, Naobay

Гиалуроновый тонер Secret Key Hyaluron Soft Micro-Peel Toner

В основе средства находится гиалуроновая кислота, а также AHA и BHA кислоты. Тонер обладает следующими свойствами:

  • увлажняет;
  • повышает эластичность;
  • разглаживает рельеф;
  • удерживает влагу внутри;
  • ускоряет регенерацию клеток;
  • смягчает;
  • успокаивает;
  • очищает;
  • удаляет омертвевшие чешуйки.

Также в состав продукта входят разнообразные природные компоненты, оказывающие противовоспалительный, антибактериальный и тонизирующий эффекты. После применения лицо выглядит более здоровым и свежим.

Тонер Secret Key Hyaluron Soft Micro-Peel Toner

Cosrx, лечебный тонер для лица с AHA-BHA-кислотами

Тонер обеспечивает глубокое очищение и увлажнение кожного покрова. Отшелушивает омертвевшие клетки, устраняет сухость и раздражение. Помогает бороться с покраснениями, шелушениями и воспалениями. Оставляет после применения очень приятные ощущения. Идеально подходит для иссушенной кожи.

Кислоты, входящие в состав продукта, дополнительно действуют как пилинг.

Cosrx, лечебный тонер для лица с AHA-BHA-кислотами

Geolution Shark’S Fin Collagen Toner, Tony Moly

Основным действующим компонентом тонера является коллаген, добытый из акульего плавника. Он способствует поддержке упругости и общего тонуса овала, обеспечивает подтяжку лица. Регулярное применение средства помогает бороться с небольшими морщинами, убирает следы усталости и возрастных изменений, замедляет процессы старения кожи.

Geolution Shark’S Fin Collagen Toner, Tony Moly

Mizon Black Clean Up Pore Water Finisher

Тонер создан на основе гликолиевой кислоты, которая эффективно отшелушивает ороговевшие клетки, разглаживает рельеф лица и устраняет воспаления, черные точки. Также в состав средства входят разнообразные природные компоненты, оказывающие увлажняющий, смягчающий, тонизирующий эффекты.

Активные компоненты способствуют сужению пор, оказывают антибактериальный и легкий отбеливающий эффект, улучшают кровообращение. Продукт не стягивает, не оставляет липкости и не содержит вредных химических компонентов.

Mizon Black Clean Up Pore Water Finisher

Правильно подобранный тонер – верный помощник в глубоком увлажнении кожи лица. Если вы не знаете, какому средству отдать предпочтение, проконсультируйтесь с косметологом.

Комментарии

Гость
Под именем