Как быстро убрать раздражение на лице?

Как быстро убрать раздражение на лице?

03.03.2022 13:13

Кожа оберегает организм от внешней среды, выполняет секреторную функцию, участвует в различных процессах и нормализует гидробаланс. Кожный покров является "зеркалом" организма, он отражает внутреннее состояние человека. Нарушение обмена веществ, возрастные изменения, воздействие внешних факторов, гормональный дисбаланс могут привести к появлению раздражения и высыпаний. Придать коже здоровый внешний вид поможет комплексный подход: народная медицина, косметические средства, здоровый образ жизни.

Причины раздражения кожи на лице

Основные факторы возникновения раздражения:

  • Бытовая химия. Моющие средства могут содержать вещества, раздражающие эпидермис: фосфаты, аммиак, хлор, щелочи и кислоты. Вызвать раздражение и повреждение верхних слоев эпидермиса могут непосредственный контакт с химией и воздействие паров.
  • Средства для стирки. Стиральные порошки и ополаскиватели могут содержать раздражающие кожу компоненты. Поэтому для белья, имеющего контакт с лицом, необходимо подбирать индивидуальные средства для стирки с натуральным и более щадящим составом.Причины появления раздражения на лице
  • Одежда. Некачественная синтетика плохо пропускает воздух и может стать причиной образования красных пятен и воспалений. Ткань, состоящая на 100% из натуральных волокон, также может вызывать раздражение кожи. 
  • Бритье и депиляция. Такие процедуры достаточно сильно раздражают верхние слои эпидермиса. После депиляции нарушается гидробаланс кожи, появляются микротрещины и шелушение.

При использовании некачественного крема существует риск химического ожога или возникновения аллергической реакции.

  • Косметика. Компоненты косметических средств помогают бороться с проблемами старения кожи, пигментными пятнами, потерей упругости. Однако вещества могут отрицательно воздействовать на слои эпидермиса и вызвать раздражение.
  • Мыло. Мыло помогает избавиться от загрязнений, накапливающихся на поверхности кожи. Одновременно с этим оно удаляет естественный защитный барьер эпидермиса. Ввиду чего могут появляться шелушение и покраснение покровов.
  • Жаркая погода. Из-за высокой температуры у человека повышается потоотделение. Однако излишняя влага может быть причиной развития бактерий и появления опрелостей.

Как быстро убрать раздражение на коже лица с помощью кремов?

Косметические средства помогут избавиться от высыпаний.

Как быстро убрать раздражение на коже лица с помощью кремов?

Уход, ускоряющий восстановление кожного барьера, Cicaplast Baume B5, La Roche-Posay

Термальная вода, входящая в состав средства, содержит селен и минеральные соли, блокирующие активность свободных радикалов. А пантенол успокаивает кожу.

Как быстро убрать раздражение на коже лица с помощью кремов?

Многие дерматологи рекомендуют применять косметический продукт для снятия раздражения после пилинга или лазерной шлифовки.

Ежедневный уход для чувствительной и склонной к аллергии кожи Toleriane Ultra, La Roche-Posay

Средство не содержит отдушек, красителей, парабенов и этилового спирта. Результат заметен после первого применения: устраняются чувство жжения, стянутость и зуд.

Как быстро убрать раздражение на коже лица с помощью кремов?

Термальная вода увлажняет кожу, нейросенсин снимает воспаление и снижает чувствительность. Сквален и масло карите укрепляют естественные защитные функции эпидермиса.

Крем для кожи, склонной к покраснениям, Redness Neutralizer, SkinCeuticals

Снижает раздражение чувствительной кожи с розацеа.

Как быстро убрать раздражение на коже лица с помощью кремов?

Разработанный специалистами лаборатории Нейро медкомплекс помогает бороться со всеми симптомами раздражения: покраснение, расширение кровеносных сосудов, зуд, жжение.

Липидовосстанавливающий бальзам для лица и тела Lipikar Baume AP+, La Roche-Posay

Средство не содержит мыла, парабенов и отдушек. Косметический продукт оказывает увлажняющий эффект и предупреждает излишнюю потерю влаги.

Как быстро убрать раздражение на коже лица с помощью кремов?

Применение средства на постоянной основе сокращает частоту рецидивов возникновения раздражения, вызванного пересушиванием эпидермиса.

Как быстро убрать раздражение на коже с помощью домашних средств?

Применение народных средств позволит заметно сократить выраженное раздражение на коже или даже избавиться от него полностью. Приготовить простые и эффективные косметические средства в домашних условиях можно за 10-15 минут, а купить все необходимые ингредиенты в ближайшей аптеке или магазине.

Как быстро убрать раздражение на коже с помощью домашних средств?

Алоэ вера

Алоэ вера содержит большое количество аминокислот. Продукт увлажняет кожу, придает ей мягкость и эластичность. Липиды и минералы, содержащиеся в соке растения, обладают успокаивающими свойствами, снимают раздражение. Натуральные сахара и витамины способствуют ускорению регенерации и восстановлению кожного покрова.

Как быстро убрать раздражение на коже с помощью домашних средств?

Использовать сок растения можно как в чистом виде (нанося на поврежденные участки), так и в сочетании с другими компонентами: крахмал, огуречный сок, глина.

Приготовить сок алоэ можно самостоятельно из листьев комнатного растения или приобрести готовый препарат в аптеке.

Кукурузный крахмал

Ингредиент содержит витамин PP, регулирующий окислительно-восстановительные процессы. Также он включает такие микроэлементы: кальций, фосфор, калий, натрий, которые ускоряют межклеточные обменные процессы, оказывают бактерицидное и успокаивающее действие на эпидермис.

Продукт наиболее эффективен в составе косметических средств для жирной и комбинированной кожи.

Как быстро убрать раздражение на коже с помощью домашних средств?

Крахмал борется с такими проблемами, как воспаление, сухость, шелушение и покраснение. Он оказывает матирующий эффект и улучшает цвет лица.

Для снятия раздражения можно использовать сухой крахмал. Его наносят лёгкими круговыми движениями на пораженный участок кожи.

Оливковое масло

Оливковое масло является натуральным увлажняющим и антибактериальным средством, которое помогает бороться с пересушиванием эпидермиса после посещения бассейна или купания в море. Масло богато скваленом, помогающим поддерживать нормальный гидробаланс эпидермиса. Входящие в состав витамины А, D и Е, а также железо, кальций и медь нейтрализуют действие свободных радикалов.

Для снятия раздражения необходимо нанести небольшое количество оливкового масла непосредственно на поврежденный участок лица.

Продукт заменяет косметические средства при солнечных ожогах.

Как быстро убрать раздражение на коже с помощью домашних средств?

Убрать раздражение на лице и других участках тела поможет компресс из овсянки и оливкового масла.

  1. Предварительно растолочь овсяные хлопья в керамической ступке.
  2. Затем смешать 2 столовые ложки измельченных хлопьев с 4 ст. л. оливкового масла.
  3. Полученную массу нанести на кожу на 25-30 минут.

Такой состав поможет избежать шелушения и образования трещин даже на самой сухой коже.

Ромашка

Обладает ярко выраженным противовоспалительным и антиоксидантным действием, успокаивает кожу, уменьшает покраснения. Цветок применяется для снятия симптоматики при таких заболеваниях, как экзема и псориаз. Полифенолы и фотохимические вещества, содержащиеся в ромашке, активизируют регенерацию клеток, способствуют выравниванию неглубоких рубцов.

Для приготовления тоника необходимо:

  1. Прокипятить 250 мл воды и добавить 8-10 цветков ромашки.
  2. Смесь разлить в формочки для льда и положить в морозилку.
  3. Нанести на раздражённую кожу лица.
  4. Спустя полчаса смыть тёплой водой.

Как быстро убрать раздражение на коже с помощью домашних средств?

Для "зеленой" маски:

  1. Размять цветки ромашки до кашеобразного состояния.
  2. Добавить 2 столовые ложки кипяченой воды.
  3. Нанести полученную массу на пораженные участки тела.

Куркума

Содержащийся в составе куркумин активно борется с признаками старения. Витамины группы B, C, К, а также железо, фосфор, йод повышают сопротивляемость кожи к внешним факторам. Ар-турмерон, входящий в состав эфирного масла, борется с покраснениями и обладает противогрибковым свойством.

Как быстро убрать раздражение на коже с помощью домашних средств?

Самым простым и эффективным средством народной медицины является паста из куркумы. Для приготовления необходимо:

  1. Перемешать 2 чайные ложки куркумы с 1 ч. л. воды.
  2. Полученную смесь нанести на кожу на 25-30 минут.
  3. Затем смыть состав тёплой водой.

Чеснок

Чеснок обладает антимикробным и противовоспалительным действием, способствует заживлению ран, активно борется с акне и проблемой излишней выработки себума.

Вернуть здоровый цвет и убрать раздражение поможет маска со сливками.

  1. Необходимо растолочь 4 зубчика чеснока в ступке.
  2. Добавить 2 чайные ложки жирных сливок, 1 желток и 2 ч. л. растительного масла.
  3. Налить 1 ст. л. сока моркови и 1,5 ст. л. сока белокочанной капусты.
  4. Все тщательно перемешать и нанести на лицо на 10-15 минут.
  5. Смыть теплой водой и обработать кожу увлажняющим средством.

Как быстро убрать раздражение на коже с помощью домашних средств?

Использовать чеснок в косметических целях можно и без добавления прочих ингредиентов:

  1. Зубчики чеснока натереть на тёрке.
  2. С помощью ватного тампона нанести полученную массу на пораженные участки кожи.
  3. Спустя 10 минут смыть состав тёплой водой.

Не следует превышать рекомендованное время воздействия средства, это может привести к пересушиванию кожи или появлению химических ожогов.

Масло нима

Содержит жирные кислоты, витамин Е, антиоксиданты, лимоноиды, триглицериды. Такой богатый состав помогает бороться с сухостью кожи, стимулирует выработку коллагена, избавляет от акне, выравнивает рубцовые ткани, уменьшает раздражение и покраснение.

Как быстро убрать раздражение на коже с помощью домашних средств?

Улучшить цвет лица поможет маска с лимонным соком.

  1. Горсть листьев нима размять в керамической ступке.
  2. Добавить 2-3 столовые ложки лимонного сока.
  3. Тщательно перемешать и нанести на кожу на 10-15 минут.

Мелисса

Богата содержанием дубильных веществ и эвгенола. Благодаря такому составу мелисса оказывает противовоспалительное и антибактериальное действие, нормализует работу сальных желез, уменьшает количество высыпаний, снимает покраснения.

Как быстро убрать раздражение на коже с помощью домашних средств?

Самым простым средством является отвар из мелиссы:

  1. Небольшое количество мелиссы прокипятить в воде в течение 10-15 минут. 
  2. Процедить жидкость через марлю.
  3. Наносить на кожу ватным диском несколько раз в течение дня.

Профилактика 

Появление раздражения можно предупредить, если подобрать грамотный уход и соблюдать ряд правил:

Профилактика

  • Косметические средства должны соответствовать типу кожи. Неправильный уход может спровоцировать возникновение дисбаланса в работе сальных желез, выработке коллагена и эластина. Умываться следует прохладной водой, которую заранее надо прокипятить.
  • Соблюдать технику бритья. Использовать специальные средства для снижения трения лезвия. Обрабатывать кожу противовоспалительными кремами и лосьонами. Также не допускать излишнего раздражения и воздействия солнечных лучей после процедуры эпиляции.
  • Использовать средства защиты. При длительном нахождении на солнце наносить на кожу крема с SPF факторами защиты. Не допускать переохлаждения или обветривания.
  • Поддерживать водно-липидный баланс в организме. Недостаток жидкости ведет к пересушиванию эпидермиса и снижению его защитных функций. Ввиду чего появляются покраснение, шелушение, признаки преждевременного старения.
  • Соблюдать режим питания и здоровый рацион. Острые, жареные, соленые и сладкие блюда негативно отражаются на состоянии кожи и работе желудочно-кишечного тракта.
  • Исключить воздействие на организм алкоголя и никотина. Такие факторы оказывают отрицательное действие на выработку коллагена и эластина. Вредные привычки приводят к дисбалансу работу сальных желез.

Любая проблема с кожей может являться признаком серьёзных нарушений в организме. Поэтому необходимо вовремя обратиться к врачу, чтобы в дальнейшем избежать последствий. Специалист подберёт определённый курс лечения. Если проблема появилась вследствие внешних факторов, то можно воспользоваться домашними рецептами, которые также справляются с раздражением кожи.

Комментарии

Гость
Под именем