Как очистить поры на носу?

Как очистить поры на носу?

27.02.2022 14:00

Сальные железы имеются на всём теле человека, за исключением ступней и ладошек. Поры являются протоками этих желез, именно они выводят вырабатываемый секрет наружу, на кожу. У некоторых людей они сужены или расширены. Широкие поры быстрее забиваются, а макияж, пыль и грязь ускоряют этот процесс ещё больше. Если же соблюдать ряд несложных правил, то получится сохранить кожу красивой и здоровой, а поры незагрязнёнными и обычными по размеру. Для очищения пор можно обратиться к специалистам или попробовать создать маски дома, а в качестве профилактики следовать нескольким простым схемам.

Расширенные поры

Почему появляются расширенные поры?

Причин этому явлению несколько, поговорим о них:

  1. Первая и самая очевидная для многих причина — наследственность. С помощью такой замечательной штуки, как генетика, мы получаем от родителей и других старших родственников самые разные особенности, в том числе и расширенные поры. 
  2. Жирная или слишком сухая кожа. Именно при первом типе кожи вырабатывается больше себума, следовательно, поры расширяются и закупориваются. Сухая же кожа слишком тонка, в её клетках слишком мало влаги, из-за чего поры растягиваются.Жирная кожа
  3. Старение кожи. С возрастом кожа становится менее подвижной и эластичной, часто обвисает, поэтому с каждым годом поры видны всё больше.Старение кожи
  4. Гормональные сбои. Чаще всего они происходят во время менопаузы, беременности или в подростковом возрасте, а также из-за тяжёлых и шокирующих событий. Надпочечники начинают вырабатывать больше различных гормонов, из-за чего происходят изменения в эндокринной системе человека, например, излишнее выделение кожного сала (того самого секрета) и расширение пор на лице.
  5. Ошибки в подборе средств для ухода. Помощь с выбором подходящих средств поможет профессиональный косметолог или дерматолог. Главное — правильно выбрать специалиста.Неправильный уход
  6. Различные внешние факторы. Например, неправильный уход за кожей (слишком сильное оттягивание её, трение и надавливание), много загара и так далее.

Любопытный факт: у всех людей примерно одинаковое количество пор на лице. Просто широкие поры более заметны, чем обычные, поэтому создаётся ощущение, что их больше.

Как бороться с расширенными порами?

На самом деле, в расширенных порах нет ничего опасного для здоровья. Если они как-то беспокоят с физической или эстетической точки зрения, то необходимо обратиться к дерматологу или косметологу. Они помогут разобраться в сложившейся ситуации и, скорее всего, вас направят к ещё нескольким специалистам (например, эндокринолог или гинеколог). Благодаря комплексному лечению, поры могут сузиться.

Через широкие поры попадает больше загрязнений, из-за чего они могут воспалиться. В таком случае нужно незамедлительно обратиться к профессионалу.

Расширенные поры

Домашний уход

Есть несколько простых советов, следуя которым, вы сможете в домашних условиях немного сузить поры.

  1. Маска с белой глиной (она стягивает кожу, а также регулирует выработку себума в клетках и, конечно, сужает поры).
  2. С помощью скрабов вы сможете отшелушить ороговевшую кожу, убрать скопления жира на поверхности, а также выровнять кожу. Специалисты рекомендуют использовать скрабы один-два раза в неделю.
  3. Кремы, гели, сыворотки, содержащие ретинол, растительные компоненты и кислоты, например, салициловую или фруктовую.

Уход за кожей

Также для умывания отлично подойдут средства с дубильными свойствами (из плодов черники, черёмухи, арники, коры дуба и так далее). С их помощью вырабатывается меньше кожного сала, следовательно, поры не будут загрязняться.

Народное средство: в кипяток добавьте по две чайных ложки зверобоя, календулы и ромашки. После часа настаивания и остывания можно пользоваться. После отвара нужно нанести на кожу лица увлажняющий и/или солнцезащитный крем.

Схема ежедневного утреннего ухода

  1. Умойтесь пенкой или термальной водой (будет отлично, если в них будут содержаться салициловая кислота или пробиотики, но не рекомендуется содержание спирта и агрессивных веществ).
  2. Тонизирующий этап (тоник с матирующим эффектом слегка подсушит кожу и нормализует pH).
  3. Сыворотка-себоруглятор (содержание: бетулин, экстракт коры дуба, грейпфрут и другое).
  4. Уходовые средства для зоны вокруг глаз.
  5. Увлажняющий крем для дневного ухода. Обязательно с лёгкой текстурой на основе гиалуроновой/гликолевой кислоты.

Уход за кожей

Схема ежедневного вечернего ухода

  1. Смывание косметики пенкой для очищения, мицеллярной водой или гидрофильным маслом.
  2. Тоник на основе гиалуроновой кислоты, авокадо, морских водорослей или сквалена.
  3. Питательный ночной крем, также хорошим вариантом станет концентрат с эффектом глубокого увлажнения.

Уход за кожей

Существует отличная схема ухода за кожей лица дома, однако прибегайте к ней не чаще одного-двух раз в неделю:

  1. Распарьте и очистите кожу.
  2. Нанесите пилинг или скраб, затем смойте.
  3. Воспользуйтесь маской для очищения пор. Нанесите её на Т-образную зону (лоб и нос). После подсыхания средства, смойте.
  4. Протрите кожу тоником, а затем нанесите сыворотку или крем.

Специальные полоски для носа

В аптеках и магазинах с косметикой продаются очищающие полоски, которые обработаны составом. Они очень просты в применении: наклейте их на нос, а спустя время, указанное в инструкции (обычно 10-15) оторвите. На полоске останется большая часть загрязнений, а нос станет заметно чище. Для повышения эффективности процедуры, сначала нужно размягчить/распарить кожу.

Очищающие полоски ля носа

Домашние средства

Даже в домашних условиях можно создать несколько масок, которые помогут справиться с расширенными порами.

Зелёная маска

Зелёная маска

Рецепт:

  • одна чайная ложка алоэ вера;
  • две чайные ложки зелёной глины;
  • одна столовая ложка остывшего зелёного чая.

Способ применения:

  1. Высыпьте глину в стаканчик или другую посуду.
  2. Разбавьте чаем до состояния пасты, добавьте алоэ вера.
  3. Нанесите на лицо на пять минут, а затем смойте.

Маска от чёрных точек

Маска от чёрных точек

Рецепт:

  • половина столовой ложки мускатного ореха;
  • одна столовая ложка йогурта.

Способ применения:

  1. Тщательно смешайте ингредиенты в ёмкости.
  2. Затем нанесите на кожу лица на десять минут и смойте.

Глиняная маска с овсом

Глиняная маска

Рецепт:

  • одна-две столовых ложки тёплой воды;
  • одна столовая ложка овсяной муки;
  • одна столовая ложка бентонитовой глины;
  • одна чайная ложка сока лимона.

Способ применения:

  1. Для начала смешайте все необходимые сухие ингредиенты в миске
  2. Потом разведите их водой, получив густую кашицу.
  3. Перед использованием добавьте лимонный сок.
  4. Нанесите на кожу лица на десять минут.

Косметологические услуги

Очищение пор

Если вы обратитесь с данной проблемой к косметологу, то для начала он попытается понять причину расширенных пор на лице. Если это из-за обезвоженности кожи (то есть дегидратации), то вам нужно прибегнуть к увлажняющим процедурам, например, мезотерапия, плазмотерапия, биоревитализация и другие. В случае излишней активности сальных желез, выделяющих секрет, необходим будет химический пилинг, фотодинамическая или IPL-терапия, а также дополнительный особый уход дома. Пилинг отшелушит ороговевший слой, кожа станет тоньше и эластичнее, из-за чего создастся эффект "фотошопа"

Клинические услуги

Выровнять кожу лица, сделать поры менее видимыми поможет BBL и широкополосный свет. Во время этой процедуры активно выделяются коллагены. Также отличным вариантом будут коллагеновые инъекции или игольчатый RF-лифтинг.

Профилактика расширенных пор

Во всех случаях, кроме наследования по генетике, можно предупредить развитие проблемы. Для этого стоит следовать лишь нескольким несложным советам:

  1. Выбирать косметику в соответствии со своим типом кожи и её состоянием.
  2. Придерживаться правильного питания, обязательно в рационе должны присутствовать медленные углеводы, бобовые, овощи и фрукты.
  3. Пить нужное количество воды. Если её будет недостаточно, то состояние кожи заметно ухудшиться, а переизбыток вызовет отёки.Вода
  4. Планово посещать врачей, что поможет предупредить различные заболевания.
  5. Защита от ультрафиолета. В зимнее время перед выходом пользуйтесь кремом с SPF 30, а в летнее с SPF 50.
  6. Контролируйте уровень гормонов. Это поможет сделать эндокринолог.
  7. Избегайте лишнего стресса.
  8. Соблюдайте режим сна: ложитесь и вставайте в одно и то же время, спите достаточное количество часов.

Нужно ли очищать поры?

Мнения экспертов в этом вопросе заметно расходятся. Одни считают, что это необходимая мера, другие же отрицают надобность данной процедуры. Так давайте же разберёмся в этом.

Нужно ли очищать поры?

Одни профессионалы утверждают, что чистка очень полезна. Таким образом кожа становится чище, а гигиеническая процедура никак не мешает самому покрову функционировать в обычным режиме.

Другие же считают, что это вредно и может быть даже опасно. Так, во время очищения кожа травмируется, а после данной процедуры поры быстро засоряются, а кожного сала начинает выделяться ещё больше, чем раньше.

Однако существует хорошая альтернатива механической чистке. Это ультразвуковая чистка, которую косметологи советуют проходить раз в месяц или полтора. Во время неё кожа не травмируется, а также процедура занимает меньше времени и лучше очищает поры.

Категорически запрещается

Если у вас расширенные поры, то есть ряд вещей и действий, которые крайне не рекомендуется выполнять. Например, пользоваться жирными кремами. Они забивают устья кожных желёз своей основой, их лучше заменить на гели с лёгкой текстурой. Спиртосодержащие средства тоже не рекомендуются к применению. Они пересушивают кожу, что усиливает работу сальных желез и приводит к загрязнению пор.

Умывание горячей водой

Также стоит исключить умывание горячей водой и протирание кожи кубиками льда. От солярия специалисты тоже рекомендуют отказаться: пересушивание верхнего слоя сделает ваши поры ещё более заметными.

Меры предосторожности

  1. Во-первых, тщательно и внимательно подбирайте уходовые и косметические средства, обращая внимание на тип своей кожи.Косметика
  2. Во-вторых, дотрагивайтесь до лица чистыми руками, а перед любыми процедурами (особенно самостоятельной чисткой) лучше обработать их антисептиком.
  3. В-третьих, если вы всё-таки решитесь изготовить маски в домашних условиях, будьте очень внимательны. Натуральные продукты могут вызвать аллергию или раздражения кожи.

Комментарии

Гость
Под именем