Как правильно одеваться в церковь?

Как правильно одеваться в церковь?

03.01.2022 10:00

В давние времена, посещая церковь, люди надевали только лучшую одежду, которая у них имелась. Многим известно, что служители храмов порицают короткие шорты, юбки, платья. Запрещено подходить к святому месту в одежде с декольте, вырезами на спине. Макияж прихожанки должен быть сдержанным, парфюм скромным. Также в канонах существуют запреты на ношение одежды, несоответствующей половой принадлежности. Ввиду стольких запретов невоцерковленный человек думает, что в церковь можно прийти только в бесформенной черной кофте и подобной юбке в пол. Но это совсем не так. Из этой статьи вы узнаете, как одеваться женщине в церковь, в чем прийти на службу мужчине и детям.Как правильно одеваться в церковь

Общие правила

Когда прихожанин собирается посетить службу в церкви, он должен понимать, что идет не на дружескую вечеринку, а в святое место, и стоит выглядеть соответственно. В храме главное занятие для любого верующего – это единение с Богом и молитва, отвлекаться от службы – дурной тон, следует каяться и молиться, а посторонние мысли недопустимы. Церковь создана для духовного самосовершенствования, укрепления веры, очищения сердца и души от всего скверного.Общие правила

Таинства, которые происходят в церкви, венчание, крещение, отпевание – это священнодействия, мешать им ни в коем случае нельзя.

Если понять эту истину и предназначение пространства в храме, то не возникнет вопросов, почему в церковь какую-то вещь нельзя надевать. Дело в том, что прихожане и служители храма не должны отвлекаться от молитв на внешний облик друг друга. Можно обозначить общие правила посещения церкви для всех людей:

  • Общий вид должен быть скромным. Вещи не должны выделяться и выглядеть кричащими. Нельзя с помощью одежды в храме привлекать к себе внимание, соблазнять или пытаться отвлечь от духовного труда.
  • Идя в церковь, стоит отказаться от облегающей одежды.
  • Чем большая площадь тела будет покрыта тканью, тем лучше. В одежде для церковной службы недопустимы разрезы и вырезы в любых частях предмета гардероба.
  • Противопоказано надевать вещи с яркими, иностранными надписями или богохульными изображениями, чтобы ваш наряд не был воспринят окружающими как прямое неуважение к церкви.
  • Женщины должны находиться в храме с покрытой головой, мужчины, наоборот, обязаны снять при входе в помещение головной убор.Общие правила

Оказывается, что предписаний и требований к прихожанам по стилю одежды не так уж много. У каждой женщины найдутся в гардеробе вещи, соответствующие данным рекомендациям. Если такой одежды дома в наличие не оказалось, ее легко можно купить и носить не только на службу, но и на разные светские мероприятия.

Неверующие люди, приглашенные на торжественное событие в храм, также должны одеваться соответственно нормам и принципам, принятым религиозной организацией. Следует с уважением отнестись не только к вере, но и к людям, которые стали организаторами события.

Общие правила

Как одеться женщине

Достойная православная женщина должна придерживаться следующих правил, собираясь на службу в церковь:

  • Сказать – «нет!» ярким и кричащим расцветкам тканей. Более чем вероятно, что в неоновых или пестрых одеждах дама будет глупо смотреться, придя в храм, и своим видом отвлечет от молитв других людей.
  • Выбирать одежду спокойных оттенков и пастельных тонов. Не существует требования наряжаться для посещения храма в черные и серые вещи. Можно обратить внимание на одежду фиолетового, бордового, коричневого цветов. Главное, чтобы цвета не выглядели слишком ярко.Как одеться женщине
  • Максимально закрывать все участки тела, избегая больших вырезов и укороченных моделей. Фасонов женской одежды, в которой можно пойти в церковь, много: сарафаны, кофты, длинные юбки, платья.
  • Выбирать вещи свободного кроя. Одежда не должна стеснять движения верующей прихожанки во время службы.

В церковной жизни считается, что главные украшения женщины – это скромность, верность, смирение, любовь к Богу. Но если в миру церковное руководство не может повлиять на форму и фасоны нарядов, то в стенах храма верующая дама обязана следовать сложившимся за века законам. Благоразумной прихожанке нельзя на верхнюю часть тела надевать:

  • топы, майки, оставляющие оголенными руки, живот, плечи;
  • футболки и кофты с декольте;
  • одежду из прозрачных тканей;
  • вещи, на которых есть надписи или изображения чего-либо;
  • пестрые или яркие рубашки и кофты.Как одеться женщине

Идеальным вариантом одежды для похода в церковь можно считать непрозрачную и не обтягивающую рубашку с длинными рукавами и воротником. Такая вещь подходит для женщины с любой фигурой. Наряд допустимо украсить нежной скромной вышивкой. Также подойдут такие предметы гардероба как:

  • закрытая блуза из непрозрачной ткани;
  • свитер свободного кроя;
  • объемная кофта;
  • туника.Как одеться женщине

В жаркое время года не порицается укороченный рукав. Например, уместно для посещения церкви надеть скромную блузку или футболку. Но недопустимо появляться в храме с оголенными плечами, даже если погода очень жаркая. Для лета особенно важно выбирать одежду из натуральных тканей, она приятнее телу, хорошо пропускает воздух и позволяет коже дышать.

С подбором верхней части наряда все проще, сложнее подобрать правильно нижнюю часть для женского образа прихожанки.

Под запретом оказались:

  • джинсы, брюки, спортивные штаны;
  • шорты, капри, лосины, бриджи;
  • юбки до колена и выше, мини-юбки;
  • облегающие фигуру юбки;
  • юбки из просвечивающих тканей.Как одеться женщине

Правильное решение для похода в церковь – юбка из непрозрачной ткани, длиной ниже колена.

Сейчас на пике моды находятся юбки в пол – это подходящий вариант для посещения богослужений. Можно надеть юбку длиной ниже колен со спокойным геометрическим принтом или однотонную.

Пожилые дамы обычно ходят на службы в темных длинных юбках без рисунка.

Для платья действуют те же законы – длина, закрывающая коленные чашечки, закрытые руки, отсутствие декольте, спокойный цвет, свободный крой.Как одеться женщине

Если женщина пришла в церковь в неподходящей одежде, то ей предложат свободную юбку на завязках и платок. Таким образом, будет соблюден церковный дресс-код.

Для посещения службы нужно надевать удобную обувь. Церковные богослужения могут длиться в течение нескольких часов, поэтому будет серьезной ошибкой надеть тесные или на высоком каблуке туфли.Как одеться женщине

В обуви прихожанка должна легко ходить, выдерживать длительные периоды, стоя на ногах, совершать земные поклоны.

В чем запрещено приходить в церковь:

  • каблуки высокие и «цокающие»;
  • открытые сандалии и босоножки;
  • грязная обувь.

Разрешается посещать церковь в обуви на плоской подошве или с небольшим каблуком, на котором есть резиновая набойка.

Как одеваться на службу мужчине

Мужчинам запрещено приходить в церковь в спортивном костюме. Также святое место недопустимо посещать в шортах, и в любой одежде, оголяющей ноги, например, бриджах, бермудах.Как одеваться на службу мужчине

Верующему прихожанину надлежит посещать церковь в скромной закрытой обуви, не должно быть никаких шлепанцев в храме. Также, как и женщинам, мужчинам запрещается заходить в церковь в одежде с надписями, изображениями.

Рубашка должна быть свободной и полностью застегнутой, даже если жарко.Как одеваться на службу мужчине

Лучший комплект для церковной службы – светлая рубашка и брюки. В былые времена приветствовались галстуки и пиджаки, сейчас это правило упразднено.

Как одеть ребенка

Для детской одежды особых предписаний не существует. Подбор одежды для детей может иметь некоторые уступки:

  • Мальчики до 8 лет могут надевать шорты, за исключением джинсовых и спортивных. Предмет гардероба должен быть классического стиля.Как одеть ребенка
  • Для девочки разрешается подобрать платье длиной до колена, но плечи и спина не должны быть открыты.
  • Вещи должны быть хорошо выглажены и выглядеть опрятно.
  • С 7-ми лет на девочку нужно надевать платок, делать это стоит особенно, если ребенок принимает участие в таинствах.Как одеть ребенка

Комментарии

Гость
Под именем