Как правильно ухаживать за комбинированной кожей лица?

Как правильно ухаживать за комбинированной кожей лица?

19.02.2022 09:02

Комбинированная кожа — самый распространенный тип. Она характеризуется тем, что имеет жирную Т-зону и склонную к сухости зону щек. В ней совмещается два типа кожи — сухая и жирная. Поэтому она требует более внимательного и тщательного ухода за собой. Средства по уходу должны подходить для обеих зон сразу. Как правильно выбирать эти средства? Как выстроить ежедневный уход за комбинированной кожей? Подробнее разберем эти вопросы в статье.

Характеристика комбинированного типа кожи

Основная отличительная черта комбинированной кожи — совмещение в себе двух других типов: жирной и сухой. Поэтому организовать домашний уход чуть сложнее, чем за каким-то одним типом. Ведь он должен одновременно отвечать требованиям сухой и жирной кожи.

Характеристика

Черты комбинированной кожи:

  • жирный блеск в области носа, подбородка и лба;
  • расширенные поры в Т-зоне;
  • наличие сухости и шелушения в области щёк;
  • черные точки в Т-зоне.

Как правило, по мере взросления комбинированная кожа постепенно превращается в нормальную.

Но это не произойдет само по себе. Важно правильно выстроить систему ежедневного ухода, а также посещать косметолога при появлении серьезных проблем.

Уход за комбинированной кожей

Чтобы с комбинированной кожей не возникало проблем, следуйте следующим этапам домашнего ухода:

  1. Демакияж. Ежедневная вечерняя процедура. Пользоваться средствами демакияжа нужно каждый день. Например, SPF-крем нельзя смыть только пенкой для лица. В этом случае ваши главные помощники — мицеллярная вода или гидрофильное масло. О последнем ходит миф, что оно может забивать поры. На самом деле это не совсем так. Обязательно смывайте его сначала водой, затем пенкой или гелем для умывания, что поры остались чистыми. При использовании этих средств не трите и не растягивайте кожу. Все движения должны быть плавными.Демакияж
  2. Умывание. Этот этап нельзя пропускать ни в коем случае. Как бы не вас не уверяли производители в том, что мицеллярную воду не нужно смывать, не верьте этому. Помните, что любое средство для демакияжа требует последующего умывания пенкой или гелем. Следите, чтобы в составе гелей или пенок не содержалось агрессивных веществ. Откажитесь от тех продуктов, которые очищают кожу "до скрипа". Такие средства вызывают обезвоживание эпидермиса. Лучше всего подойдет продукт с нейтральным pH. Умываться гелем или пенкой необходимо 2 раза в день — утром и вечером.Умывание
  3. Тонизирование. Самый недооцененный этап, большинство людей им пренебрегают.  Ведь именно тоник восстанавливает необходимый pH кожи и подготавливает её к дальнейшему нанесению других средств. К тому же состав тоников обогащен витаминами, которые благотворно влияют на состояние эпидермиса. Пользоваться им нужно 2 раза в день после умывания. Обратите внимание на то, что в составе не должно содержаться спирта. Для более глубокого очищения можно использовать тоник или тонер с кислотами 1-2 раза в неделю. Тонизирование
  4. Увлажнение. Раньше в этом этапе использовался только крем для лица. Но индустрия домашнего ухода не стоит на месте. Всё больше специалистов рекомендуют использовать сыворотку перед нанесением крема. Сыворотка содержит в себе компоненты, которые усиливают действие крема. Если вы используете сыворотку с кислотами, то делайте небольшой перерыв. Нанесите сыворотку на лицо и подождите несколько минут, пока она впитается. Обязательно закрывайте её кремом. Лучше выбрать средство с более легкой текстурой. Так как слишком плотный крем может забить поры в Т-зоне. Но не переусердствуйте. Слишком легкая текстура не окажет достаточный увлажнительный эффект в области щек. Выбирайте что-то нейтральное. Увлажнение
  5. Глубокое очищение. 1-2 раза используйте более сильные средства для очищения кожи. Это предотвратит появление высыпаний и воспалений, поможет выровнять тон кожи. Используйте легкие скрабы, пилинги или средства на основе AHA или BHA кислот. Помните, что кожа после использования кислот требует нанесения крема, который защищает ее от солнца. Также хорошо справляются с задачей глубокого очищения маски на основе глины. Лучше использовать мультимаскинг: на область Т-зоны наносить маски на основе глины, а на область щек - увлажняющие.Глубокое очищение
  6. Питание. Не забывайте и о питательных масках 1-2 раза в неделю.

Питание

Эти несложные этапы помогут поддерживать комбинированную кожу в хорошем состоянии.

На что обращать внимание при выборе уходовых средств

При выборе косметики для ухода за комбинированной кожей нужно внимательно читать состав.

На что обратить внимание

Ингредиенты должны удовлетворять запросам сухой и жирной кожи. В составе уходовых средств должны присутствовать следующие компоненты:

  • Глицерин и гиалуроновая кислота. Ингредиенты, которые удерживают влагу в коже. 
  • Антиоксиданты. Огромный плюс, если средство содержит в составе витамины Е и С. Они предотвращают возникновение окислительных процессов, а также защищают кожу от вредного воздействия окружающей среды. 
  • Липидовосполняющие компоненты. Это различные масла и концентрированные эссенции. Они предотвращают испарение жидкости из кожи, что особенно актуально для сухих участков в летний период.
  • Глина и цинк. Ингредиенты, которые обладают абсорбирующим действием. Эффективны в качестве очищения пор от загрязнений. 
  • Ретиноиды и кислоты. Для комбинированной кожи полезны салициловая, гликолевая и молочная. Они отшелушивают кожу, что стимулирует к обновлению клеток. Также после регулярного использования кислот тон кожи выравнивается, предотвращается появление первых морщинок.
  • Пантенол. Оказывает успокаивающее действие. 
  • Растительные экстракты. Алоэ, зеленый чай, ромашка, календула, жасмин, женьшень, лимон и роза — всё это оказывает дополнительный успокаивающий эффект на кожу. К тому же растительные экстракты помогают поддерживать естественный pH кожи.

На что обратить внимание

Избегайте средств, которые содержат в составе такие компоненты:

  • спирт;
  • жирные масла.

Спирт приводит кожу к обезвоживанию, а масла закупоривают поры. Вследствие чего на коже появляются воспаления.

Правила ухода за комбинированной кожей

Мало выбрать подходящие средства. Нужно организовать правильный уход за кожей:

  • Соблюдайте все этапы ежедневного ухода. Базовые три этапа необходимо выполнять дважды в день ежедневно. Если пропустить хотя бы один этап, уход можно считать бесполезным.
  • Следите за питанием. Состояние кишечника и кожи напрямую связано с состоянием эпидермиса. Чрезмерное увлечение неправильной пищей приводит к появлению высыпаний и воспалений.
  • Для умывания используйте деликатные средства. Откажитесь от гелей, которые очищают кожу "до скрипа". Такие средства высушат ещё больше сухие участки, а жирные будут стимулировать к дополнительной выработке себума.
  • Используйте для умывания воду комнатной температуры. Слишком холодная или горячая вода — это дополнительная нагрузка на работу сальных желез. Горячая вода ведет к пересушиванию эпидермиса.
  • Для увлажнения используйте легкие кремы. Если вы чувствуете, что коже мало влаги (например,в зимний период, когда на полную мощность работает центральное отопление), используйте следующую схему: на жирные участки наносите легкий крем-гель, на сухие - более плотное увлажняющее средство. Также можно использовать увлажняющие маски для лица, но не чаще 1-2 раз в неделю.
  • Выбирайте средства с пометкой "для комбинированной кожи". Как правило, состав таких продуктов сбалансирован. Средство будет отвечать одновременно запросам сухой и жирной кожи. 

Правила ухода

На самом деле ухаживать за комбинированной кожей не так и сложно. Достаточно с умом выстроить систему домашнего ухода и внимательно изучать состав уходовых средств.

Салонные процедуры

Конечно, для поддержки нормального состояния комбинированной кожи, главное — это правильно выстроить систему домашнего ухода. Но и косметологические процедуры могут оказаться полезными. Особенно в период обострения высыпаний. В салоне вам могут предложить на выбор следующие процедуры:

  • Пилинг и чистка. Если серьезных проблем с кожей нет, то достаточно выполнять эти процедуры пару раз в год. Если же появились черные точки или воспаления, вам может потребоваться целый курс. Как правило, это абсолютно безболезненные процедуры. Дискомфорт может приносить лишь ручная чистка. После этих комплексов тон кожи выравнивается, она становится гладкой и бархатистой. Лицо будет выглядеть более молодым и обновленным.

Пилинг и чистка

  • Маски. Не всегда для глубокого увлажнения сухих участков достаточно использования масок в домашних условиях. Маски, которые используют косметологи, оказывают глубокий увлажнительный и питательный эффект. Особенно актуальна эта процедура в зимнее время.

Маски

  • Массаж. Он помогает эпидермису стимулировать выработку новых клеток, обновляет её, выравнивает тон кожи. К тому же сама процедура оказывает расслабляющий эффект.

Массаж

К услугам косметолога также можно прибегнуть для того, чтобы он помог выстроить правильную систему домашнего ухода.

Уход за комбинированной кожей в разном возрасте

В разном возрасте любая кожа требует подходящего ухода. Это же касается и комбинированной кожи. Например, кремы, которые вы использовали в 20 лет, не подойдут вам в 40 лет. В более зрелом возрасте кожа становится склонной к сухости. Поэтому в некоторых случаях домашнего ухода может быть недостаточно:

  • До 25 лет. В этом возрастном периоде обычно достаточно хорошо увлажнять кожу и очищать ее неагрессивными средствами. Если кожа склонна к высыпаниям, то на помощь придет косметика на основе кислот. Также несколько раз в год можно делать чистки и увлажняющие маски.

До 25 лет

  • 25-35 лет. На этом этапе могут появляться первые возрастные изменения. Полезным будет добавить в свой уход средства на основе антиоксидантов, чтобы они защищали кожу от вредного воздействия окружающей среды. Также следует уделить особое внимание увлажнению: оно должно быть на основе гиалуроновой кислоты. Чтобы предотвратить появление пигментных пятен, используйте перед каждым выходом на улицу крем с SPF-защитой. Полезным будет добавить к своему основному уходу массаж.

25-35 лет

  • После 35 лет. Признаки старения в этом возрасте уже хорошо заметны. Выработка собственного коллагена уменьшается, поэтому необходимо питать кожу снаружи. Замените легкий увлажняющий крем на более насыщенное по текстуре и составу средство. Обязательно присутствие в составе таких компонентов: ретинол, коллаген, гиалуроновая кислота.

После 35 лет

  • После 40 лет. Обычно заметные морщины у обладательниц комбинированной кожи появляются только в этом возрасте. Поэтому самое время внедрить в свой постоянный уход мощные антивозрастные средства. Обязательно нужно делать массаж, чтобы сохранять овал лица. 

После 40 лет

За любым типом кожи нужно ухаживать всегда. Неважно, вам 20 лет или 40. Чем раньше вы начнёте грамотный уход, тем позже столкнётесь с первыми признаками старения. Что касается комбинированной кожи, то каких-то сложностей здесь нет. Главное — выстроить правильную систему домашнего ухода и подбирать средства с составом, который подходит именно для этого типа.

Комментарии

Гость
Под именем