Как правильно увлажнять кожу лица?

Как правильно увлажнять кожу лица?

23.02.2022 12:05

Уход за кожей строится на 3-х базовых этапах: очищение, тонизирование и увлажнение. Эти этапы работают эффективно только месте. Каждый из них важен. Увлажнение — завершающий этап. Ему важно уделять особое внимание в любом возрасте. Он спасает кожу от обезвоживания и преждевременного старения. Как правильно увлажнять эпидермис? При помощи каких средств это делать? И есть ли народные способы увлажнения? Подробнее разберём эту информацию в статье.

Увлажнение

Как понять, что коже требуется увлажнение

Во-первых, кожу нужно увлажнять в любом случае. Все мы помним, что человек на 80% состоит из воды. Она оказывает огромное влияние на все процессы, которые происходят в организме. В том числе и на красоту и здоровье эпидермиса. Неважно, какой у вас тип, жирный, сухой или нормальный — не пропускайте этап увлажнения.

Бытует мнение, что обладательницам жирного типа кожи увлажнение не требуется. И это в корне неправильное суждение. Если жирную кожу не увлажнять дополнительно, то она начнёт выделять большее количество себума, что приведёт к закупориванию пор. Для этого типа необходимо подбирать лёгкое увлажняющее средство.

Если коже недостаточно влаги, то уменьшается производство коллагена и эластина, что приводит к преждевременному увяданию. К тому же она становится беззащитной к вредному воздействию окружающей среды.

Увлажнение кожи

Если игнорировать этап увлажнения, то можно довести кожу до обезвоживания. По этим признакам можно обнаружить у себя обезвоживание:

  • кожа становится менее эластичной и упругой;
  • появление стянутости;
  • высокая чувствительность;
  • появление шелушений, раздражений и зуда;
  • тусклый цвет;
  • тёмные круги под глазами;
  • появление мелких морщинок.

Если вы заметили у один или несколько этих признаков, время бить тревогу. Но прежде чем начать интенсивный уход, нужно разобраться в причинах обезвоживания.

Причины недостатка влаги

К самым распространённым причинам обезвоживания относится:

  • Внешнее воздействие. В первую очередь это погодные условиях. Например, зимний и летний уход для кожи отличается. Сюда же входит постоянное нахождение под работающим кондиционером или отоплением.

Вредное воздействие среды

  • Неправильное питание. Овощи и фрукты, полезные жирные кислоты (которые содержатся в рыбе и морепродуктах) просто необходимы для поддержания нормального водного баланса эпидермиса.

Неправильное питание

  • Неправильный образ жизни. Чрезмерное увлечение кофе по утрам, алкоголь, курение, постоянный стресс безусловно несут вред для всего организма. Кожа — это тот орган, который первым подаст сигнал, что пора изменить привычный уклад.

Неправильный образ жизни

  • Неправильное очищение. Очищение — необходимый этап в уходе за кожей. Но и оно должно быть правильным. Ни в коем случае нельзя ежедневно использовать скрабы, пилинги или средства, которые очищают "до скрипа". Таким образом вы снимаете верхний защитный слой эпидермиса, что и ведёт к обезвоживанию.

Неправильное очищение

  • Естественные возрастные изменения. Как бы нам не хотелось, но отсрочить старость нельзя. Чем старше вы становитесь, тем меньше вырабатывается коллагена. Кожа становится менее упругой, тусклой и стянутой. Чтобы избежать этих неприятных симптомов, нужно помнить, что возрастная кожа требует более тщательного ухода за собой.

Возрастная кожа

Это базовые причины обезвоживания. Если их ликвидировать и добавить хороший уход, то можно забыть о такой проблеме как сухость кожи. Но важен и ещё один момент. Все мы помним про 4 основных типа кожи: жирная, комбинированная, нормальная и сухая. Очень часто возникает путаница в отличии просто сухого типа кожи от обезвоженной. Их нужно уметь различать - принципы ухода за обезвоженной и сухой кожей отличаются.

Как отличить сухую кожу от обезвоженной

Если кожа относится к сухому типу, то она является такой с рождения. Тип нельзя изменить, можно поддерживать его нормальное состояние правильным уходом. Обезвоженной кожа становится под воздействием различных факторов. Например, всю жизнь у вас был нормальный тип, но в зимний период под влиянием сильного ветра, мороза и сухого воздуха из-за центрального отопления появилось обезвоживание.

Сухая кожа

Несмотря на то, что по всем признакам сухая и обезвоженная кожа похожи, это разные типы. И они требуют разного ухода за собой.

Как было уже сказано выше, сухой тип приобретается человеком с рождения. Как правило, причина сухости  кроется в недостаточной выработки влаги. Однако количество воды в жирном и сухом типе различается совсем незначительно. Всё дело в слабом липидном барьере, из которого она быстро теряет влагу. Это ни хорошо, ни плохо — это особенность сухого типа кожи. Часто ему присущи наличие шелушений, повышенная чувствительность, отсутствие эластичности. Чтобы избежать этих неприятных "признаков", достаточно добавить в свой уход средства с высоким содержанием масел и увлажняющих компонентов.

Обезвоженная кожа — это не тип, а временное состояние. И его можно изменить.

Обезвоженная кожа

Главное отличие обезвоженной кожи от сухой — это недостаток именно воды, а не уровня липидов.

Чтобы помочь коже её необходимо достаточно увлажнять, а также исключить другие причины, которые могут влиять на состояние эпидермиса.

Как увлажнить

Чтобы не допустить обезвоживания, соблюдайте эти простые правила (в независимости от того какой у вас тип кожи):

  • Пейте больше воды. Вода является основным источником влаги. Подберите свою суточную норму и употребляйте её на ежедневной основе. Воду нельзя заменять чаем, кофе и другими напитками.

Вода

  • Организуйте правильный уход. Деликатное очищение, тонизирование и обязательный завершающий этап — увлажнение. Всё это необходимо проделывать со своей кожей 2 раза в день — утром и вечером. Обязательно подберите средства в соответствии с вашим типом кожи. Откажитесь от жестких скрабов и пилингов, а также косметики, которая содержит спирт.

Уход

  • Пересмотрите рацион питания. Включите в свое меню продукты с полезными жирами: рыба, морепродукты, орехи, авокадо. Это спасет эпидермис от потери влаги и упругости. Также полезным будет ежедневное употребление продуктов с высоким содержанием воды и клетчатки — фрукты, овощи. Откажитесь от алкоголя и кофе.

Полезная еда

  • Купите увлажнитель воздуха. Сухой воздух в помещении ведёт к сухости кожи. А от такого воздуха редко кому удаётся спрятаться. Летом воздух становится суше из-за палящих солнечных лучей, зимой — из-за работающего на полную мощность центрального отопления. Чтобы решить эту проблему, приобретите увлажнитель воздуха, который будет поддерживать оптимальную влажность в помещении.

Увлажнитель воздуха

  • Принимайте прохладный душ. Горячая вода, как и горячий воздух, также пересушивает кожу. Во время мытья включайте прохладную воду. Если вы не готовы отказаться от горячей воды, то на помощь придёт контрастный душ.

Прохладный душ

Один из самых важных пунктов — это правильный уход за кожей. Чтобы выстроить эту систему, нужно подобрать уходовые средства.

Косметические средства 

Основные две задачи уходовой косметики для пересушенной кожи — напитать кожу необходимым количеством влаги и запечатать её путём создания непроницаемой воздушной плёнки. Основные увлажняющие компоненты в косметике: глицерин, гиалуроновая кислота, алоэ вера. Задержать влагу помогут питательные масла и витамин Е. При выборе средств обязательно читайте состав: в нём должны находиться эти компоненты. Также придерживайтесь следующих правил в уходе:

  • Мягкое очищение. Никаких агрессивных веществ в косметике, скрабов или мощных пилингов на ежедневной основе. Это приведёт к дополнительному раздражению. Также ни в коем случае не умывайтесь мылом. Оно нарушает естественный pH эпидермиса. Подберите мягкий гель или пенку для умывания. Умываться нужно тёплой водой.

Бережное очищение

  • Тщательное увлажнение. Подберите увлажняющий крем, который соответствует вашему типу кожи. Используй в ежедневном уходе увлажняющие сыворотки, которые усилят действие крема. Также не забывайте о питательных и увлажняющих масках для лица. Экспресс-средство — тканевая маска. В период обострения (появления шелушений, сухости и стянутости) их можно использовать каждый день, чтобы напитать кожу. Закрывайте маску увлажняющим или питательным кремом. Это поможет удержать влагу.

Тщательное увлажнение

  • Включите в свой уход средства с ретинолом. Именно этот компонент ускоряет процесс обновления клеток, что делает кожу свежей. К тому же он повышает её упругость и эластичность. При выборе средства важно обращать внимание на концентрацию ретинола. Если на упаковке стоит предупреждением о том, что после нанесения средства необходима защита от солнца, то концентрация высокая. Такими продуктами стоит пользоваться с осторожностью. Высокая концентрация ретинола может вызвать шелушения. Вводите этот компонент в свой уход постепенно.

Ретинол

Также для дополнительного увлажнения эпидермиса можно обратиться к народным средствам.

Народные средства

Чтобы увлажнить кожу, можно попробовать следующие рецепты:

  • Маска из огурца. Мякоть одного огурца тщательно перемешать с жирными сливками и эфирными маслами. Нанести массу на предварительно очищенное лицо, оставить на 10-15 минут. После тщательно смыть водой.

Огуречная маска

  • Коктейль из трав. Смешайте по 2 ст. л. мяты и ромашки. Залейте кипяченым молоком, остудите. Затем процедите и при помощи ватного диска нанести на лицо на 30 минут.

Коктейль из трав

Прибегайте к этим процедурам пару раз в неделю и ваша кожа ответит вам благодарным сиянием и упругостью.

Косметологические процедуры

Можно обратиться в салон красоты для дополнительного увлажнения. А также в тех случаях, когда кожа настолько обезвожена, что домашними средствами не получается её увлажнить. Самые популярные и действенные процедуры:

  • Биоревитализация. Это инъекционная процедура гиалуроновой кислотой. Она безболезненна и проводится курсами. Особенно эффективна для возрастной кожи.

Биоревитализация

  • Мезотерапия. Одна из самых популярных процедур эстетической медицины. Она также является инъекционной. В эпидермис ручным способом или инъектором вкалывают гормональные, витаминные или ферментные инъекции. После процедуры кожа получает глубокое увлажнение.

Мезотерапия

В тяжёлых случаях обезвоженности любая из этих процедур приведет вашу кожу в порядок. Помните, что проводить такие процедуры необходимо только в специализированных клиниках и у специалистов, которые имеют медицинское образование.

Вне зависимости от вашего типа кожи увлажнять её нужно всегда. Основа правильного увлажнения — это качественный домашний уход. Зачастую его бывает достаточно, чтобы поддерживать необходимый уровень влаги. Но помните, что в тяжёлых случаях обезвоживания не стоит заниматься самолечением, а лучше обратиться за помощью к специалистам.

Комментарии

Гость
Под именем