Как заплести косы на длинные волосы?

Как заплести косы на длинные волосы?

10.01.2022 09:32

Плетение кос – традиционный способ укладки волос древних славян. Длинная коса считалась самой удобной и распространенной прической, ей приписывали защитные свойства, она играла роль оберега девушки от злых сил и дурного глаза.

В современных реалиях существует огромное множество вариантов выделиться с помощью косичек. Немало способов уложить длинные волосы в косу на каждый день или для вечернего похода в ресторан. Мы вам расскажем о самых популярных видах плетения кос на длинные волосы своими руками.Плетение кос

Основные правила плетения кос

  1. Хорошо промойте голову с использованием кондиционера или бальзама, чтобы пряди были послушные и не выбивались из прически.
  2. Тщательно расчешите локоны. Лучше использовать деревянную или силиконовую щетку, потому что другие (металлические или пластмассовые) будут электризовать волосы.
  3. Не забудьте увлажнить пряди перед укладкой для большей их податливости.Коса на вьющиеся волосы
  4. Вьющиеся волосы желательно сначала выпрямить утюжком. И проследите за погодой на улице, иначе после 15 минут под дождем от идеальной косы не останется и следа.
  5. Непослушные локоны или подстриженные каскадом обработайте муссом или пенкой заранее, чтобы отдельные пряди не выбивались. Не переусердствуйте, а то рискуете получить слипшиеся сосульки вместо упругих кос.Плетение косичек
  6. Лаки и другие средства для волос настоятельно рекомендуем брать в виде спреев для равномерности и удобства нанесения.
  7. Не заплетайте косы слишком туго. Нарушение кровообращения и ломкие пряди обеспечены при частом исполнении такой прически.
  8. Освоить плетение кос на длинные волосы смогут и обладательницы тонких волос: вы можете добавить пышности и объема, если растяните пальцами прядки после окончания плетения.
  9. Если в процессе формирования сложных кос использовались тонкие силиконовые резинки, то распускайте прическу, срезая их. Это лучше, чем стягивать вниз и травмировать кончики.

Декор используйте не часто и по конкретному случаю, не утяжеляя образ и не нагружая волосы дополнительным весом изделий.

Декор в косах

Как с помощью плетения косы скорректировать форму лица

Овальное

Считается идеальной формой и не требует корректировки. Людям с овальным лицом подойдет любой вид плетения.

Коса для овальной формы лица

Круглое

Рекомендуем визуально его вытянуть двумя способами: созданием дополнительного объема на макушке или обрамлением щек отдельными прядками. С плетением на косой пробор, удлиненной челкой, французским объемным косоплетением ваш образ будет органично смотреться.

Косы для круглой формы лица

Квадратное

Придать мягкости квадратному лицу поможет объемная коса на бок. Прямые локоны лучше слегка начесать перед укладкой. При этом нежелательно полностью открывать лоб или уши.

Коса для квадратной формы лица

Прямоугольное

Девушкам с прямоугольной формой лица стоит избегать объема на макушке или гладко зачесанных назад волос с симметрией. Красивые косы получатся с асимметричной длинной челкой.

Коса для прямоугольной формы лица

Треугольное или ромбовидное

Треугольное лицо классно скорректирует тугая коса в верхней части лица, постепенно переходящая в объемные локоны снизу. Визуально необходимо сузить широкий лоб и расширить узкий подбородок. Ромбовидной форме шикарно подойдет вывернутое плетение кос с выбивающимися прядями.

Косы для ромбовидного лица

Сердцевидное

При такой форме лица нужно лишь добавить объема нижней части с помощью французской косы, колоска или рыбьего хвоста. Выигрышно смотрится любое из перечисленных плетений в сочетании с длинной челкой.

Косы для сердцевидной формы лица

Виды плетения косичек на длинные волосы

Классическая коса

Обычная косичка

Самый простой и привычный вид косички на длинные волосы. Можно сплести две одинаковые, предварительно проведя прямой пробор посередине головы.

  1. Разделите волосы на три равные части.
  2. Правую треть перекиньте в центр.
  3. Точно так же переложите левую часть между центральной и правой.
  4. Поочередно перемещайте в центр правые и левые пряди и плетите косу до нужной длины.

Рыбий хвост

Рыбий хвост

При таком способе получаются довольно объемные косы, а процесс прост донельзя. Она выглядит оригинальнее обычной косички и будет органично смотреться даже на вечернем мероприятии.

  1. Поделите волосы на две равные части.
  2. Выделите одну тонкую прядку с правой стороны и перекиньте на левую часть.
  3. Аналогично поступите с левой частью.
  4. Чередуйте эти два этапа до нужной длины.

Коса-жгут

Коса-жгут

Также относится к одному из самых элементарных вариантов укладки для девушек с густыми длинными волосами.

  1. Разделите волосы на 2 равные по толщине пряди.
  2. Каждую из них скрутите в тугой жгут.
  3. Затем два жгута перекручивайте между собой в противоположном направлении и закрепите резинкой. Получившаяся прическа должна на вид напоминать канат.

Коса из 4 и более прядей

Косы из 5 прядей

Как делать длинные косички из 2 и 3 прядей девочки осваивают, еще играя с куклами, а вот плетение из 4 и более – уровень выше среднего. Если хотите удивить подруг и окружающих, освойте небольшую фото инструкцию и посмотрите видео.

Коса из 4 прядей

Французская косичка

Французская коса

Плетение кос девушек из самой романтичной страны мира покорило и наших славянок. Смотрится эффектно, а различные вариации позволяют из повседневной превратить французскую косу даже в свадебную прическу.

  1. На макушке возьмите прядь средней толщины и разделите ее на три одинаковые части.
  2. Наложите левую прядь на центральную, а затем правую также расположите в центре. Как будто заплетаете обычную косу. Все пряди не отпускайте и держите в руках между пальцами.
  3. Отделите с правой стороны, оставшейся свободной, небольшую прядку и добавьте ее к правой части косы. Наложите получившуюся прядь на среднюю, а та переместится на левую сторону.
  4. Аналогично предыдущему пункту отделите прядь с левой стороны волос и соедините с левой прядью косички. Переместите получившуюся левую прядь на место центральной, сместив ту вправо.
  5. Повторяйте эти пункты до окончания плетения и закончите косичку как обычную трехпрядную.

Обратная французская коса («дракончик»)

Обратная французская коса

Такой вид кос получается объемнее обычных и несильно отличается от традиционного плетения французской косы. Разница лишь в том, что на каждом этапе добавления прядки мы ее не соединяем с верхней боковой частью косы, а протягиваем под ней и добавляем к центральной пряди.

Хвост русалки

Хвост русалки

Слегка напоминает по технике плетения французскую косу, но каждая новая прядь берется не через всю голову, а лишь с края и тоньше, чтобы просматривался в прорезях между ними основной массив волос. Смотрится очень нежно и аккуратно, многим напоминает сказочных героинь.

Один из самых простых способов украсить даже обычную длинную косу – привязать у основания косы ленту. Это превратит повседневную прическу в элегантную, а в сочетании с шелковым платьем она может служить вечерним вариантом для похода в ресторан.

Ленты в косах

Коса-твист

Коса-твист

Другое название данного вида плетения – фальшивое, потому что для него никаких специальных навыков и ловкости рук не потребуется. Такой твист лишь визуально напоминает косу.

  1. Завяжите хвост с помощью резинки.
  2. Сделайте небольшое отверстие над местом крепления резинки и протяните в него хвост. Будет ощущение, что вы его выворачиваете.
  3. Перевяжите волосы чуть ниже еще одной резинкой.
  4. Проделайте аналогичную процедуру выворачивания хвоста.
  5. Насколько позволяет длина волос, повторяйте эти два простых действия поочередно.

Праздничные прически с косами на длинные волосы

Коса-водопад

Коса-водопад

Пожалуй, один из самых элементарных в исполнении, но самых красивых вариантов прически на любое торжество. Сочетание распущенных и завитых в кудри локонов и нежного плетения смотрится интересно, а добавление в косу небольшого декора в виде цветов или лепестков придаст чувственности обладательнице такой прически.

  1. С одной стороны лица, откуда планируете начинать плетение, отделите 3 одинаковые по толщине прядки.
  2. Начинайте плести их как обычную косу, а после создания первых звеньев опустите нижнюю прядку, поменяв на новую верхнюю.
  3. С каждым ходом опускайте нижние части косички и вплетайте сверху новые. 
  4. Можно совместить плетение двух таких кос с разных сторон, а в центре закрепить тонкой невидимой резинкой.
  5. После окончания завейте нижние локоны в кудри, прическа готова.

Коса-ракушка

Коса-ракушка

Со стороны такая эффектная коса для длинных волос кажется не по силам сложной. Но плетется она на основе обычного или обратного колоска (французской косы) при строгом соблюдении расположения полукругом. Для этого:

  1. Поделите часть волос над правым ухом на 2 одинаковые пряди.
  2. Со стороны правой широкой прядки возьмите меньшую часть и перекиньте на левую сторону, подхватив дополнительный локон справа.
  3. Аналогично поступите с противоположной стороны.
  4. На затылочной зоне захватывайте пряди только с правой стороны, а слева отделяйте тонкие локоны. Получится направление от одного уха к другому.
  5. Как только вы закончите плетение косички до конца, просто закрутите ее в форме ракушки в свободной нижней части головы и зафиксируйте невидимками.

Комментарии

Гость
Под именем