Комплексное лечение постакне

Комплексное лечение постакне

24.02.2022 09:08

Многие подростки и часть взрослых людей сталкиваются с проблемой появления угревой сыпи или акне. Довольно часто заболевание не проходит бесследно. Кожа, поврежденная этой патологией, теряет свою привлекательность, эластичность и упругость. На ней в итоге появляются расширенные поры, рубцы, покраснения, пигментные пятна и другие недостатки. Чтобы избавиться от проблем, стоит узнать о комплексном лечении постакне.

Что такое постакне и каковы его виды

С медицинской точки зрения заболевание представляет собой деформацию кожных покровов и снижение способности к регенерации.

Дерматологи выделяют 4 разновидности патологии:

  • Поствоспалительная эритема. Нарушение сосудистой системы кожи проявляется красными или фиолетовыми пятнами. Как правило, это происходит в результате попыток выдавливания гнойных воспалений. Чаще всего такой вид постакне появляется у пациентов, у которых капилляры расположены ближе к верхнему слою эпидермиса.
  • Дисхромия (поствоспалительная гиперпигментация). Защитные функции травмированной кожи начинают ослабевать. Нарушается синтез меланина, а при воздействии солнечных лучей на поражённых участках образуются пятна коричневого, желтого или серого цвета.
  • Вдавленные (атрофические) рубцы. Воспалительные процессы в коже замедляют выработку коллагена, который является основным элементом в механизме регенерации. В итоге образуются рубцы, избавиться от которых можно только с помощью специальных косметических процедур.
  • Выпуклые (гипертрофические) рубцы. Процесс выдавливания гнойных воспалений и бесконтрольное использование косметических средств, заставляет кожу вырабатывать коллаген, превышающий оптимальную норму. Это приводит к появлению гипертрофических рубцов – небольших холмиков розового цвета.

Комплексное лечение постакне

Причины постакне

Основной причиной возникновения постакне является хроническое воспаление кожи. Если пациент не начнёт своевременное лечение, то воспалительный процесс проникнет в глубокие ткани эпидермиса, повреждая их и повышая риск образования видимых поражений.

К остальным причинам и факторам относятся:

  • Тяжесть течения заболевания. Акне 3 и 4 степени чаще всего оставляет последствия на коже, так как затрагивает глубокие слои эпидермиса.
  • Индивидуальные особенности и генетическая предрасположенность. Способность кожи к выработке меланина и коллагена оказывает сильное влияние на её регенерацию.
  • Несвоевременность лечения или неправильно подобранный курс терапии.  Чем дольше воспалительный процесс поражает кожу, тем больше глубоких слоёв он затрагивает.
  • Травмирование кожи. Данная проблема возникает ввиду неправильного лечения (выдавливание прыщей) или во время механической чистки.
  • Акне в более взрослом возрасте. Молодая кожа лучше переносит воспалительные процессы и быстрее восстанавливается. Заболевание, возникшее после 21 года, оставляет более заметные следы.

Наличие одного из этих факторов повышает риск развития постакне.

Комплексное лечение постакне у косметолога

Опытный дерматолог поможет подобрать правильное лечение. Специалист учитывает тип кожи и степень её поражения. Современная косметология предлагает достаточно широкий выбор процедур восстановления здоровья кожного покрова. Большинство из них направлены на разрушение и удаление поврежденного эпидермиса, стимулирование процессов восстановления.

Микрокристаллическая дермабразия

Метод пользуется популярностью на протяжении 30 лет. Впервые такое лечение представил итальянский врач Отелло Джинебри. Суть микрокристаллической дермабразии состоит в поэтапном "стирании" верхнего слоя кожи потоком микрокристаллов оксида алюминия, выбрасываемых под давлением. В местах снятия верхнего слоя начинается ускоренная регенерация клеток.

Микрокристаллическая дермабразия

Микродермабразия выполняет одновременно две функции: удаляет верхние слои эпидермиса и стимулирует рост молодых клеток. Современные методы используют смесь кристаллов оксида алюминия и кислорода. Кислород оказывает ярко выраженное противовоспалительное и антибактериальное действие, ранозаживляющий эффект. Также он улучшает циркуляцию крови и регенерацию тканей. Врач дерматолог назначит один из видов или комбинацию микродермабразии: поверхностную, срединную или глубокую.

Процесс восстановления кожи достаточно длительный, сеансы проводят с перерывом в 7-10 дней. Для получения видимого эффекта требуется 8-10 сеансов.

Кислотный пилинг

Кислота проникает в эпидермис и "сжигает" повреждённые участки, стимулируя регенерацию и деление клеток. Отшелушивание рогового слоя способствует выработке коллагена и эластина. Состав кислот, их концентрацию, время воздействия и частоту проведения процедур врач дерматолог подбирает индивидуально, в зависимости от состояния кожи и возраста пациента.

Кислотный пилинг также делится на три категории: поверхностный, срединный и глубокий. Следует отметить, что последний вариант может проводиться только в клинических условиях, специалистом с высшим медицинским образованием.

Кислотный пилинг

Клинический эффект процедуры заметен только после восстановления кожного покрова: выравниваются слои эпидермиса, рубцы становятся менее заметными.

Количество сеансов варьируется от 3 до 10. Промежутки между сеансами составляют не менее 1 недели. Далее, по показаниям врача-дерматолога, могут потребоваться поддерживающие процедуры.

Фракционный лазерный пилинг

Один из самых популярных методов в косметологии. Специальный аппарат испускает лазерный луч, который проникает в кожу и омолаживает ее. Технология основана на прогревании слоев эпидермиса и удалении ороговевших клеток, запускающих процесс регенерации.

Лазерный пилинг подтвердил свою эффективность при удалении рубцов, выравнивании рельефа кожи и восстановлении пигментации.

Фракционный лазерный пилинг

Температурное воздействие заставляет кожу вырабатывать коллаген, что повышает ее эластичность и гладкость. Процедура не требует предварительной подготовки кожи, но может быть болезненной. Поэтому специалист выписывает местные обезболивающие препараты.

Период восстановления занимает от 7 дней до 2 недель. Для получения максимального результата необходимо использовать специальные крема.

Карбокситерапия

Терапия основана на инъекциях медицинского углекислого газа. Он оказывает местное анальгезирующее действие, стимулирует выработку коллагена, улучшает кровообращение.

Карбокситерапия

Карбокситерапия проводится специальным газовым пистолетом с тонкой одноразовой иглой. В сочетании с терапией фракционного лазера достигается максимальный эффект выравнивания кожи и удаления рубцов постакне.

Микронидлинг

Терапия появилась более 50 лет назад, но максимальную популярность получила в последние годы. Процедуру проводят специальным прибором в виде валика с тонкими иглами – дермароллера, которым прокатывают по поврежденным участкам кожи в различных направлениях. Иглы образуют микротравмы эпидермиса, стимулирующие восстановительные процессы. Принцип действия похож на фракционный лазер.

Микронидлинг

Криотерапия

Воздействие жидкого азота низкой температуры на кожу приводит к кратковременному спазмированию сосудов. Затем они максимально расширяются и обеспечивают приток крови с кислородом и питательными веществами.

Низкотемпературная терапия раскрывает резервы кожи, что приводит к увеличению выработки эластина и коллагена. В итоге кожный покров становится более упругим, а цвет лица светлым.

Криотерапия

Криотерапия максимально эффективна при борьбе с пигментными пятнами постакне и незначительными новообразованиями.

Фототерапия

Метод заключается в воздействии световых импульсов на отдельные участки кожи. Источником света является лампа, создающая вспышки высокой интенсивности, которые приводят к коагуляции белка (пигмента меланина). Видимый эффект появляется через 2 недели после прохождения комплексной процедуры. Участок с повышенной пигментацией отшелушивается, на нём не остаётся покраснений.

Фототерапия

Для достижения стойкого результата и исключения рецидивов после проведения процедуры следует использовать защитные крема и избегать воздействия солнечных лучей.

Комплексное лечение постакне в домашних условиях

Чтобы избавиться от пятен, лучше воспользоваться советами специалистов. Они, как правило, рекомендуют для домашнего ухода использовать средства, которые справляются с пигментными пятнами, рубцами, царапинами.

Сыворотка Blemish & Age Defense, SkinCeuticals

Входящие в состав кислоты регулируют выработку себума, предупреждают воспалительные процессы, выравнивают поверхность кожи и помогают сократить количество пигментных пятен.

Комплексное лечение постакне в домашних условиях

Крем-гель Effaclar Duo(+), La Roche-Posay

Салициловая и LHA-кислоты ускоряют регенерацию клеток. Входящий в состав прокерад предупреждает возникновение постакне в виде красных и серых пятен. Специальный ингредиент Aqua Posae Filiformis, разработанный специалистами компании, помогает восстановить гидробаланс эпидермиса.

Комплексное лечение постакне в домашних условиях

Микропилинг Nightly Refining Micro-Peel Concentrate, Kiehl's

Экстракт шелухи киноа и AHA-кислота мягко и бережно удаляют мертвые ороговевшие клетки, выравнивают поверхность кожи, улучшают цвет лица.

Комплексное лечение постакне в домашних условиях

Тоник против черных точек и жирного блеска "Чистая кожа" от Garnier

Салициловая кислота и цинк предупреждают появление воспалительных процессов за счет регуляции выработки себума. Средство подходит для ухода за молодой проблемной кожей и поддержания ее здорового вида после лечения акне.

Комплексное лечение постакне в домашних условиях

Сыворотка-пилинг "Revitalift Лазер х3", L'Oréal Paris

Регулярное применение сыворотки с 10% гликолевой кислотой помогает выровнять рельеф эпидермиса. Также продукт эффективно борется с последствиями угревой сыпи.

Комплексное лечение постакне в домашних условиях

Корректирующий крем Advanced Pigment Corrector, SkinCeuticals

Гликолевая и лимонная кислоты, входящие в состав средства, способствуют обновлению клеток кожи. Витамин C улучшает цвет лица, помогает в борьбе с пигментными пятнами.

Комплексное лечение постакне в домашних условиях

Сыворотка Clearly Corrective Dark Spot Solution, Kiehl's

При регулярном применении средства уменьшается интенсивность пигментных пятен, выравнивается цвет кожи. Входящие в состав экстракты пиона и белой березы нормализуют выработку меланина.

Комплексное лечение постакне в домашних условиях

Избавиться от пятен постакне в короткие сроки невозможно, поэтому нужно набраться терпения, пользоваться специализированной косметикой и посещать косметолога.

В период лечения можно пользоваться камуфляжными средствами, скрывающими несовершенства кожи: корректоры, тональные кремы, основа под макияж. Перед их применением стоит проконсультироваться с лечащим врачом-дерматологом.

Профилактика появления постакне

Довольно часто появление постакне является результатом неправильной борьбы с кожными высыпаниями и нарушения правил ухода за кожей.

Профилактика появления постакне

  • Не вовремя начатое лечение и самолечение. Избавиться от угревой сыпи самостоятельно практически невозможно. Поэтому при первых признаках болезни необходимо обратиться к специалисту. Опытный дерматолог ставит верный диагноз и подбирает определённый курс лечения.
  • Выдавливание прыщей. Излишнее травмирование кожи приводит к распространению воспалительного процесса и его развитию в глубине эпидермиса. В результате увеличивается риск возникновения рубцов в период постакне. Помимо этого, есть вероятность занесения инфекции в рану, что усугубит течение заболевания и сделает процесс лечения более длительным.
  • Пренебрежение защитными средствами. Появление пигментных пятен после угревой сыпи вызвано избыточной выработкой меланина. Данный процесс провоцируют солнечные ванны. Некоторые пациенты забывают применять защитные крема от солнечного воздействия, поэтому в дальнейшем сталкиваются со сложностями постакне.
  • Неправильное питание. Из-за нарушений системных функций организма у человека проявляются проблемы в виде угревой сыпи или прыщей. Поэтому специалисты рекомендуют уменьшить употребление высокоуглеводных, сладких продуктов. Они повышают уровень сахара и инсулина в крови, провоцируют воспалительные процессы, нарушают функции сальных желез.

Современная косметология предлагает различные способы комплексного лечения постакне. Однако самым надежным вариантом достижения здоровой и чистой кожи являются превентивные меры: грамотное лечение акне и соблюдение правил ухода за кожей.

Комментарии

Гость
Под именем