Мелирование волос с помощью соли и перца

Мелирование волос с помощью соли и перца

24.12.2021 08:08

В настоящее время доступно примерно 20 видов мелирования, которые отличаются техникой выполнения и цветовой гаммой. "Соль и перец" – один из новых видов, предназначенных для смелого, стильного образа. С помощью него создаётся эффект седых волос. Женщина с такой укладкой выглядит экстравагантно и модно. Сегодня мы узнаем, как сделать мелирование волос с помощью соли и перца.

Что за процедура?

Шатуж в технике "соль и перец" – специальная процедура, которая обесцвечивает, а затем тонирует локоны. В итоге шевелюра приобретает пепельный оттенок. Такой вид окрашивания подходит смелым особам, способные пойти на любые эксперименты ради красивого образа. Милировка не предусматривает возрастных ограничений: молодые девушки становятся более экстравагантными и дерзкими, а зрелые дамы могут скрыть седую шевелюру.

мелирование волос соль перец

Но мелирование с помощью соли и перца не делают на полностью седых прядях. Ведь на таких локонах сложно сделать плавный переход от белого или светло-серого до практически чёрного оттенка. Граница перехода противоположной цветовой гаммы совсем незаметна, в результате получается благородная графитовая расцветка.

Название произошло от цветовой гаммы: белый подразумевает соль, а чёрный – перец.

Сначала шатуш бело-чёрного оттенка разработали для седеющей шевелюры. Процесс избавлял обладательницу от постоянного подкрашивания волос. Однако пепельный оттенок настолько полюбился экстравагантным модницам, что приобрёл популярность даже среди молодых девушек. Причёска подходит под любой сет. Она выделяет свою обладательницу из толпы.

Техника выполнения

Особенность техники заключается в окрашивании обесцвеченный шевелюры в "холодный" пепельный оттенок. Визуально кажется, что волосы окрашены в серый или серебристый тон, имитирующий седину.

Во время процедуры соблюдать необходимые меры безопасности. Химические средства не должны попадать в глаза и портить кожу рук, поэтому следует надевать перчатки и очки.

В домашних условиях выполнить все манипуляции очень сложно, поэтому рекомендуется обращаться к профессионалам. Но если у женщины нет времени идти в салон красоты, она может попробовать сделать шатуш дома.

оттенок окрашивания

Необходимые приспособления для мелирования:

  • фольга;
  • краска пепельной расцветки;
  • расческа с тонкой ручкой;
  • осветляющая пудра, окислитель;
  • питательная маска (можно воспользоваться восстанавливающей);
  • ёмкости для смешивания красящих компонентов.

Специалисты рекомендуют выполнять шатуш на грязных волосах. Такой приём помогает сохранить структуру прядей при их мелировании.

Как выполнить технику окрашивания "соль и перец":

  1. В ёмкости перемешиваем осветляющее средство с окислителем. Обладательницам русых волос приобретать 9 % компонент, а светловолосым – 6 %.
  2. Поделим шевелюру на несколько областей: затылочную, боковые, лобовая.
  3. Приступаем к нанесению осветляющий массы. Аккуратно намазываем локоны, а затем резко распределяем смесь по всей длине. 
  4. Обработанные пряди сразу же заворачиваем в фольгу. Из этого материала лучше заранее сделать конвертики, куда можно уложить волосы.
  5. Оставляем на 35-45 минут (смотрим инструкцию производителя).
  6. Смываем массу и даём шевелюре подсохнуть естественным путём.
  7. После наносим тонирующее средство. Выдерживаем на голове четверть часа, потом смываем простым шампунем.
  8. Наносим специальную маску, оставляем на столько времени, сколько написано на упаковке, затем смываем.
  9. Сушим пряди полотенцем, наносим косметическое масло или флюид. Оставляем на 15 минут по желанию формируем любую причёску.

Видеообзор:

Трихологи советуют перед выполнением техники "соль и перец" соблюдать курс питательных масок. Можно воспользоваться покупными средствами (должна присутствовать пометка "восстанавливающие") или домашними на основе яиц, масел, молочной продукции. Курс проводят около 1-2 недель. Питательные маски предупредят ломкость волос.

Плюсы и минусы

Шатуш "соль и перец" предполагает обесцвечивание всех локонов. Большинство женщин предпочитают новый вид мелирования, обладающий массой достоинств:

  • причёска становится элегантной, стильной, роскошной; 
  • шевелюра выгодно подчёркивает прекрасные очертания лица;
  • оттенок маскирует седину;
  • удаляется желтоватый пигмент с осветленных прядей;
  • техника позволяет применять перманентные/временные составы: тоник, бальзам; 
  • зрительно волосы приобретают густоту, объём;
  • подойдёт для любого возраста;
  • нет никаких ограничений по длине;
  • не наносит вред волосам по сравнению с полноценным процессом окрашивания;

Мелирование помимо положительных моментов, имеет свои недостатки:

  • тёмную шевелюру заранее требуется осветлять. Чёрные волосы тяжело мелировать, им потребуется от 2 до 4 процедур, что приводит к хрупкости структуры прядей; 
  • постоянное мелирование сделает локоны сухими, ломкими; 
  • после технологии шевелюра нуждается в особом уходе. Без него теряется эффект окрашивания; 
  • техника имеет некоторые ограничения, связанные с особенностями внешности;
  • пепельный оттенок может подчеркнуть недостатки кожи лица;
  • одни женщины визуально становятся старше.

Применять модную технологию можно любой даме. Однако 30-летним особам следует проявлять осторожность во время процедуры. Поскольку "искусственная седина" иногда выглядет неуместно.

Кому подходит?

Выше уже говорилось, что мелирование "соль и перец" обладает недостатками. Связано это по большей части с внешними данными. Пепельный, серый, серебристый оттенки гармонично смотрятся на слегка белой, "фарфоровой" коже. Цветовая гамма шатуша подчёркивает выразительность зелёных, серых, голубых глаз.

Техника подходит женщинам со светлыми, русыми волосами. Мелирование также подходит белокожим брюнеткам и шатенкам, только их глаза должны иметь светлый цвет.

Брюнеткам стоит проявлять осторожность с мелированием. Тёмный волос плохо поддаётся модной технологии. После манипуляции возможно останется желтизна. Женщина может снова повторить окрашивание и испортит структуру.

Однозначно от технологии следует отказываться тем, кто обладает:

  • смуглой кожей; 
  • тёмными глазами, ресницами, бровями; 
  • рыжими, каштановыми волосами;
  • кожей с пигментными пятнами, веснушками, морщинками, прыщами, покраснениями.

Пепельный, серебристый шатуш специалисты делают на шевелюре разной длины. Однако техника не может гармонично сочетаться с ассиметричной стрижкой. Окрашивание прекрасно смотрится на каскадной укладки, вьющихся волосах типа Итальянки, Боб. Обладательницам прямых волос специалисты советуют после процедуры придать шевелюре слегка небрежный вид.

Видеообзор:

Практические советы

Профессионалы рекомендуют следовать правилам, чтобы в дальнейшем избежать нежелательного результата. Благодаря практичным советам модница добьётся положительного эффекта. Специалисты считают:

  • Перед техникой "соль и перец" голову можно не мыть, но шевелюру стоит хорошенько расчесать, отделив каждую прядь по отдельности.
  • Обрабатывать локоны равномерно, чтобы избежать непрокрашенных мест на шевелюре.
  • Соединить осветляющее средство с окислителем и сразу же намазывать пряди. Так масса не потеряет первоначальных свойств.
  • Во избежание шелушения накрыть плечи полотенцем, другим тканевым  материалом.

Как исправить возможные неудачи?

Мелирование "соль и перец" – сложная технология. Если девушка выполняет её у себя дома, то вероятно она получит не тот эффект, на который рассчитывала. К неудачам относят:

  • Необработанные "пятна" на локонах из-за неаккуратной процедуры расчёсывания.
  • Неожиданный тон. Перед выбором определённого оттенка, желательно посоветоваться со специалистом.
  • Иногда на волосах остаётся жёлтый пигмент, который сложно вывести.
  • Потеря природного блеска волос после мелирования. Укладка становится безжизненной из-за того, что женщина передержала краску на шевелюре или сразу начала сушить локоны феном.

Если шатуш не удался, обладательнице следует набраться терпения и попробовать устранить ошибки.

Неудавшуюся технику сложно исправить, поэтому многие обращаются к профессиональному колористу. Но "корректировать" неудачи можно и в домашних условиях.

Специалисты делятся следующими советами:

  • Нанести состав на плохо окрашенные локоны. Достаточно расчесать волосы, выделить пряди с "пятнами" и обработать, поместив в фольгу локон.
  • Из-за красящего вещества кончики волос становятся слишком сухими. Единственное решение проблемы – подстричь концы шевелюры, разровняв укладку.

Если женщина столкнулась с более серьёзными проблемами, ей следует обратиться к трихологу или квалифицированному колористу.

Какой нужен уход?

Трихологи считают, что постоянное мелирование вредит коже головы и волосам. Структура становится слишком сухой, она нуждается во влаге, поэтому необходимо насытить шевелюру покупными или домашними масками, маслами, бальзамами, кондиционерами. От "горячих" укладок следует отказаться или применять только в крайних случаях.

Репейное масло помогает сохранить эффект на долгое время и впитывает пряди.

Если шатуш "соль и перец" быстро теряет эффект, технику повторяют спустя 2 месяца.

"Искусственная седина" сейчас в моде, поэтому дамы несомненно могут воспользоваться новой технологией и мелировать шевелюру нестандартным оттенком.

Комментарии

Гость
Под именем