Что подарить родителям молодоженов в день свадьбы?

Что подарить родителям молодоженов в день свадьбы?

27.01.2022 12:59

Свадьба - это праздник не только для жениха с невестой, но и для их родителей. По обычаям жених должен преподнести подарок будущей теще, а невеста - родителям жениха. Но у молодоженов на момент заключения брака разные материальные возможности. Поэтому нужно это учитывать и подумать, что можно подарить старшему поколению, исходя из имеющихся свободных средств. И необязательно придерживаться этого правила, а можно выбрать и вручить презенты вместе.

Подарки родителям на свадьбу должны быть памятными, не важно, какая цена указана на ценнике. Можно выбрать творческий презент или проявить фантазию и юмор, чтобы создать атмосферу веселья.

Традиционные

Еще славяне считали неприличным обойти подарком родителей жениха и невесты. По традиции считалось необходимым проявить дань уважения и поблагодарить, что они смогли вырастить и воспитать такую девушку и парня. По славянским обычаям родителей, бабушек и дедушек чествовали на второй день. В это время делали подношения, пели частушки, катались на тройках лошадей. В общем, старались, чтобы праздник был веселым. Но нередко презенты дарили с намеком, что нужно завести еще одного ребенка взамен того, кто сам стал семьянином.

Подарки

Для родителей жениха

В старину молодая жена хотела показать, какая она рукодельница, в качестве подарка дарила изделия собственного производства: рушники, вышитые и тканые скатерти, вязаные изделия. Современные девушки не часто занимаются рукоделием, поэтому можно ограничиться магазинными вещами.

Традиция показывать навыки нашла отражение в русских народных сказках. Например, Царевна-Лягушка соткала необыкновенной красоты ковер, чтобы затмить невест других братьев.

Домашний текстиль

Изделия из ткани для дома и семьи, подаренные родителям жениха, будут уместным подарком.

текстиль

Можно подарить:

  • плед;
  • скатерть в комплекте с салфетками;
  • набор полотенец для семьи;
  • дивандеки и покрывала на кресла.

Наверняка, девушка уже знакома с будущими свекровью и свекром, была у них дома. Ей нужно обратить внимание, что в доме придется кстати и подобрать подарок заранее.

Набор для хобби

Если вы точно знаете, чем любят заниматься родители жениха, то уместно подарить то, что сделает хобби еще более привлекательным.

набор для хобби

Это может быть:

  • набор для вязания или вышивки - свекрови;
  • набор инструментов - свекру;
  • спортивный инвентарь, если занятия спортом приняты в семье;
  • формочки для выпечки;
  • чайный или кофейный сервиз;
  • кулинарная книга.

Последнему варианту особенно обрадуется мама жениха, если она любит готовить изысканные блюда. В книге могут быть собраны рецепты национальной кухни, тортов, блюд быстрого приготовления, а также зимних заготовок.

Вместо готового подарка можно преподнести сертификат на посещение магазина, где можно приобрести подобный подарок.

Для родителей невесты

В старину после свадьбы молодая жена переходила жить в дом мужа. Считалось, что семья девушка лишалась пары рабочих рук. Сейчас эта традиция соблюдается редко. Тем не менее, можно придумать подарок, который коснется старинного устоя и поможет в домашних делах теще и тестю.

Кухонные электроприборы

Они во многом облегчают работу на кухне, особенно если мама любит печь и готовить. В качестве подарка подойдут:

мультиварка

  • мультиварка;
  • кухонный комбайн;
  • холодильная камера для хранения овощей;
  • электромясорубка.

Для создания комфорта в доме не лишними будут: электровентилятор для жарких дней, ионизатор воздуха, фильтр для очистки воды.

Товары для отдыха

Если в семье есть любители проводить время на природе или путешествовать, то можно воспользоваться этим хобби и выбрать соответствующий подарок. Можно подарить:

для путешествий

  • удобный чемодан с колесиками;
  • мини-холодильник;
  • надувную лодку, если тесть вместе с тещей любят рыбачить;
  • набор для шашлыков с мангалом и шампурами;
  • складную мебель для отдыха на пляже.

Помимо этого, можно подарить путевку, заранее согласовав маршрут и удобное для путешествия время.

Товары для дачи

С возрастом люди все больше тянутся к земле и при возможности проводят время на даче. Кто-то держит ее только для отдыха, а некоторые выращивают огородные культуры или имеют сад. Дачники будут рады подарку, который будет уместным в загородном домике. Что можно подарить?

для дачи

  • газонокосилку;
  • качели;
  • пластмассовую мебель для отдыха на садовом участке;
  • гамак;
  • фонарики для освещения участка;
  • садовый инвентарь.

Выбор подарка зависит от материальных возможностей, хотя любой, наверняка, придется кстати.

Для родителей жениха и невесты одинаково подойдут билеты на спектакль и концерт, где участвуют их любимые исполнители, абонемент в спортивный зал, сертификат на посещение магазина, где продаются товары для дома или косметика.

Подарки, приготовленные своими руками

Если есть финансовые затруднения, не обязательно брать деньги взаймы, чтобы сделать приятный и памятный подарок родителям. Помните, что главное - внимание. Если вы творчески подойдете к выбору презента, то можно сделать его без материальных затрат или с минимальными вложениями. Что можно придумать?

Украсить банкетный зал своими руками

банкетный зал

Для этого замечательно подойдут старые фотографии. Если их развесить таким образом, что при движении от входа к столу фото разместятся так, что можно будет проследить, как росли дети, которые сегодня будут присутствовать в качестве жениха и невесты. Оригинально будет выглядеть бумажный паровоз, в окошках которого видны фотографии взрослеющих детей.

Собственноручно приготовленный торт

торт

Его нужно испечь в двух экземплярах, разместив на нем остроумные надписи. Родители жениха и невесты заберут их домой, а на следующий день устроят чаепитие, во время которого будут вспоминать подробности вчерашнего торжества.

Вещи, сделанные своими руками

плед своими руками

Это касается тех молодоженов, которые умеют шить, вышивать, делать резьбу по дереву. Любая вещь, сделанная своими руками, надолго поселится в доме родителей и будет радовать их. Это может быть полка для кухни или в прихожую, связанный теплый плед, лоскутное одеяло, нарядный альбом, обложка которого украшена собственными руками.

Апельсиновое дерево

апельсиновое дерево

Его можно вырастить самостоятельно, если есть место, где оно пробудет до дня свадьбы. Апельсиновое дерево символизирует преемственность поколений и будет очень кстати. Чтобы не обидеть одну из сторон, нужно вырастить два экземпляра. Нелишне будет украсить горшочек вышивкой, бисером или иным способом.

Награду

награды

Для этого можно смастерить своими руками кубки, сделать грамоты, определить номинации. Такой подарок не потребует материальных затрат, а только творческого подхода.

Но есть вещи, которые не следует преподносить в качестве подарка родителям.

Чего нельзя дарить?

чего нельзя дарить?

Прежде всего, нужно помнить, что делая подарки, нужно стараться не обделить одну из сторон. Если решили подарить дорогостоящую технику, то нужно приобретать ее в двух экземплярах, чтобы не обидеть кого-то. Второе правило - подарки лучше выбирать вместе, ведь каждый из молодоженов лучше знает своих родителей, их увлечения, и может сам определить, чего дарить не следует. По общим правилам нежелательно использовать в качестве подарка:

  • Кастрюли и сковородки. Во-первых, к моменту, когда выросли дети, кухонной утвари достаточно у обеих сторон, во-вторых, не нужно лишний раз подчеркивать, что место женщины на кухне. А вот сервиз для домашнего чаепития будет кстати.
  • Подарки, которые могут вызвать разлад в семье. Если тесть или свекор любит пропадать на рыбалке, а жене это, мягко говоря, не слишком нравится, то лучше не дарить ему удочку или другие рыбацкие принадлежности. Это может вызвать ссору, когда он захочет опробовать подарок.
  • Лекарства и другие предметы, напоминающие о плохом самочувствии. Во-первых, это лишний раз напомнит о недуге, а во-вторых, это просто неприлично.

Есть предметы, которые не рекомендуется дарить, согласно приметам. Если вы не верите в это, то старшее поколение вполне может воспринять это болезненно. Это режущие и колющие предметы, зеркала, обувь, часы.

Подарки родителям жениха и невесты останутся у них надолго в памяти, поэтому нужно хорошо продумать, чтобы презент пришелся кстати. Сделать это лучше вместе. Не важно, какая сумма указана на ценнике, главное, чтобы он исходил от души.

Комментарии

Гость
Под именем