Сын Евгения Кулакова

Сын Евгения Кулакова

19.08.2021 09:03

Ваня Тихонов – умный и веселый программист из полюбившегося многим телезрителям сериала «След», смешной и робкий учитель химии из «Физрука» — это все о нем, Евгении Кулакове. Лицо этого молодого человека больше напоминает юношеский облик, кажется, что  мама кормит вкусными котлетками и гладит по утрам рубашки, а вечера он проводит в веселой компании.

Трудно поверить, что судьбой ему предначертано воспитывать «особенного» мальчика, его первого и любимого сына. У Ильи сразу два тяжелых недуга: ДЦП и аутизм. Об этом необычном ребенке пойдет речь в этой статье.

Родители узнали о страшном диагнозе

Евгений  Кулаков и Ольга Бужор — актеры. Супруга играла в театре, Женя тоже был театральным артистом, а затем стал известен по телесериалам, в которых он успешно снимался, актер стал любимцем зрителей. Илья появился на свет в 2004 году. Родители с нетерпением ждали появления первенца.

Евгений Кулаков с супругой

Но здесь их ждал первый удар: у мальчика обнаружили сразу врожденное заболевание – ДЦП. Евгений с Ольгой могли отказаться от проблемного дитя, но они даже подумать об этом не смели. Было принято решение лечить и развивать ребенка. Хотя врачи долго объясняли Ольге, какие муки ей предстоят, копировали даже походку, которая будет у Илюши.

Раннее детство

Мальчик рос очень развитым ребенком: рано научился говорить. Его первое слово «мапа» говорит о том, что родителей он воспринимал, как единое целое. Чувствуется, что в семье процветает любовь и взаимопонимание. Без этого взрослым не удалось бы справляться с проблемами своего сына.

В детстве Илюша показал себя, как очень способный ребенок:

Евгений Кулаков с сыном

  • любил слушать сказки, которые ему читали в большом количестве, запоминал их и мог пересказать своими словами;
  • имел замечательные музыкальные способности: он быстро запоминал мелодии песен и мог угадать их по нескольким начальным нотам.

Любимой книгой была  энциклопедия животных. Он мог часами с упоением рассматривать картинки, запоминал названия и показывал каждое животное на фото.

Врачебная ошибка

Илюша опережал сверстников в развитии. Родители радовались необычайным способностям мальчика. Но вскоре стали заметны отклонения в поведении ребенка. Врачами был поставлен диагноз «психоз» и назначено соответствующее лечение. Состояние Илюши не становилось лучше, только начались проблемы с речью, которую он впоследствии утратил.

Илья Кулаков

Ошибка врачей в диагностировании привела к потере времени, которое очень дорого при лечении больных с аутизмом. У Ольги не было выбора: она променяла карьеру на воспитание и реабилитацию сына. Сама стала много читать медицинской литературы, учиться, какие упражнения нужно делать и как воспитывать «особенного» ребенка.

Младшая сестра

Несмотря на все трудности, в 2017 году у семейной пары появилась дочь, которая растет умной и подвижной девочкой. Главное, она очень любит своего больного братика, оказывает ему моральную поддержку.

дочка родилась

Дети-аутисты практически не умеют улыбаться. Но этот закон перестает действовать, когда в поле зрения Ильи появляется младшая сестренка Ника. Это удивительная девочка с большими и веселыми, как у папы, глазами. Дети вместе играют и гуляют. Им радостно и весело, несмотря на существенную разницу в возрасте.

Успехи родителей

Упорство матери в изучении практики лечения и реабилитации больных аутизмом привело к достижению первых результатов. Для тех, кто воспитывает обычных детей, кажется странным, как можно радоваться тому, что взрослый мальчик научился одеваться и обуваться. Но для «особенных» детей — это подвиг.

Даже врачи не верили, что такое возможно.

«Мы поздно начали, но у нас в последнее время просто замечательные успехи. Илюша сам одевается и раздевается. Недавно научился сам делать чай», —признается Евгений.

Проблемы с ногами и операция

В 2018 году ДЦП начал прогрессировать. Переходный период сложен для любого подростка, а для мальчика, страдающего таким страшным недугом, это время страшно вдвойне. Организм начинает интенсивно расти и развиваться, мышцы не успевают окрепнуть.

проблемы с ногами

В 14 лет родители поняли, что без операции не обойтись. Евгений обратился в Национальный центр имени Илизарова по поводу состояния здоровья юноши, там его прооперировали. На тот момент мальчику было 16 лет.

«Все прошло успешно! Хотя операция была сложная! Нам очень радостно, что мы живем во времена, когда родители могут находиться с ребенком в реанимации и поддерживать, когда тот проснется от наркоза».

Евгений берется за любую работу, только бы заработать достаточно денег, чтобы у сына и семьи было все необходимое.

Реабилитация

Дома уже есть вертикализатор – прибор, необходимый Илье для приобретения навыков пребывания в вертикальном положении и ходьбы. Много сил и труда пришлось положить родителям, чтобы помочь сыну с реабилитацией. Все гонорары артиста уходят на приобретение необходимых медикаментов и оборудования для занятий с Ильей.

реабилитация

Также родители обратились за помощью к пользователям Инстаграм, тем, кто неравнодушен к таланту актера и состоянию здоровья его сына. Недавно юноша пересел на новую коляску, деньги на которую собирали всем миром.

«Сегодня мы получили посылку. В ней новое кресло, нужное по размерам и задачам. И велоприставка! Благодаря нашей родительской активности и вашей материальной поддержке мы с сегодняшнего дня начинаем осваивать хендбайк. Теперь Илья байкер», — делится радостью актер Кулаков.

До сих пор актер испытывает волнение от того, как придется социализироваться в обществе его «особенному» сыну. Приходя в школу, в которой обучается сынишка, Женя понимает, что слишком мало создано условий для того, что такие детки могли полноценно обучаться и общаться.

Все поклонники таланта актера и пользователи социальных сетей желают выздоровления Илье, а родителям здоровья и оптимизма, а доброе сердце и большая любовь у них уже есть.

Комментарии

Гость
Под именем